Новости

Инвестиции в белорусское болото

Разработка торфяных полей приносит республике двойную выгоду — на первом этапе эксплуатации они весомо пополняют топливно-энергетический баланс, а на втором, после повторного заболачивания, становятся объектом выгодного торга со странами Евросоюза в рамках Киотского протокола.

В минувшем году на реализации госпрограммы «Торф» Министерством энергетики освоено 101,2 млрд. Br (104,1% задания), в т.ч. 90,6 млрд. Br — из инновационного фонда и 10,6 млрд. собственных средств предприятий. Основной объем финансирования направлен на приобретение техники и оборудования (42,7 млрд. Br), строительство площадей добычи торфа (25,7 млрд.), переоснащение брикетных и машиностроительных цехов (21,5 млрд. Br). Площадь брикетных полей расширилась на 1,5 тыс. га. В результате объем добычи горючего сырья вырос до 2,72 млн. т.

В прошлом году в республике полностью удовлетворена потребность топливно-энергетического комплекса и населения в торфяном топливе и другой продукции на основе торфа, сообщается на сайте Правительства РБ в связи с обсуждением ситуации в торфяной промышленности на заседании Президиума Совмина 21 апреля. В 2008 г. было произведено 1182,6 тыс. т топливных брикетов, что составило 91,7% годового задания. Объем их выпуска мог быть больше, однако из-за отказов топливоснабжающих организаций облисполкомов от выборки установленных программой объемов брикетные заводы были вынуждены приостанавливать производство. За прошлый год выборка топливных брикетов потребителями составила 836,8 тыс. т, или 80% задания. В то же время на экспорт было поставлено 348,8 тыс. т топливных брикетов, что составляет 157,7% к уровню 2007 г. В текущем году в Беларуси планируется добыть 2,7 млн. т торфа и произвести 1238,5 тыс. т топливных брикетов.

Однако параллельно с этим обостряется экологическая ситуация. Так, 226 тыс. га выбывших из промышленной эксплуатации торфяников остаются в осушенном состоянии и тем самым не только серьезно дестабилизируют биосферные процессы, но и являются зонами сверхвысокой пожарной опасности. По многолетним статистическим данным МЧС, ежегодно на торфяных месторождениях происходит более 4 тыс. пожаров, а средняя площадь выгорания составляет 6,2 тыс. га. Минимальная стоимость тушения одного гектара торфяного пожара оценивается примерно в 7 млн. Br, а в целом по республике на эти цели расходуется 42,5 млрд. Br в год.

Экологи для решения этой проблемы предлагают повторное заболачивание заброшенных выработок с полным восстановлением ранее существовавших здесь экосистем. К проекту проявил интерес Глобальный экологический фонд, который выделил на эти цели 970 тыс. USD. Как сообщил корреспонденту «ЭГ» начальник специнспекции госконтроля за использованием и охраной земель, растительного мира, лесов и ландшафтов Минприроды Владимир Савченко, финансовый вклад белорусской стороны в искусственное заболачивание в текущем году будет сопоставимым.

За счет собственных средств в республике уже восстановлено 26 тыс. га болот. Программой первоначально предусматривалось в 2009 г. проведение работ еще на 42 тыс. га болот, однако исходя из реальных экономических ресурсов будет восстановлено около 30 тыс. га.

«Мы можем и в дальнейшем рассчитывать на помощь иностранных партнеров, — подчеркнул В.Савченко. — Зарубежные инвесторы заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью в данной сфере. В частности, они уже сегодня готовы покупать у Беларуси квоты на выбросы в атмосферу парниковых газов, поэтому повторное заболачивание не только приносит нам восстановление почвообразования, предотвращает возникновение торфяных пожаров, но и открывает выход на рынок Киотского протокола».

 

Владислав ПЛАТУН

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация