Новости

Экологичное производство стройматериалов создадут в Беларуси

Новое высокотехнологичное наукоемкое производство экологически чистого материала - профиля из древесно-полимерного композита планируется создать в Полоцке, сообщил корреспонденту БЕЛТА автор проекта, заместитель генерального директора по технологии ОАО "БелВТИ" Александр Мозговой.

Производство этой инновационной продукции в Беларуси будет освоено впервые. "По сути речь идет о выпуске по самым современным технологиям заменителя дерева, получаемого из отходов древесины и отходов полимеров - полиэтиленовых пакетов, пленок и других", - рассказал собеседник. Получаемая продукция может применяться в строительстве, при производстве мебели, для оборудования спортивных и детских площадок, выпуска садовых конструкций, автомобильных компонентов и так далее.

Материалы из древесно-полимерного композита сегодня широко применяются в Америке, европейских странах, Японии. По внешнему виду они схожи с деревом и вместе с тем не подвержены гниению и плесени, не впитывают влагу, не имеют дефектов поверхности. Самое главное преимущество такой продукции - в ее экологичности. "Подобные проекты позволяют не только получать инновационную конкурентоспособную продукцию, но и решать вопросы переработки отходов, а соответственно, улучшать экологию", - добавил Александр Мозговой.

Инвестиции в новое производство в Полоцке оцениваются примерно в 5 млн. евро. Белорусские специалисты уже ведут переговоры о привлечении к реализации проекта одной из итальянских компаний. Ожидается, что примерно 90% выпускаемой на новом производстве продукции будет поставляться на экспорт, что обеспечит поступление в страну дополнительной валюты.

Проект занял пятое место по итогам Республиканского конкурса инновационных проектов 2011 года и был высоко оценен на инновационном форуме, который недавно прошел в Минске.

ОАО "БелВТИ" занимает одно из ведущих мест в таком специализированном сегменте рынка Беларуси, как рециклинг отходов электронного и электрического оборудования, в том числе с содержанием драгоценных металлов. В числе основных направлений деятельности предприятия также переработка пластика. БелВТИ сотрудничает с ведущими иностранными компаниями, которые занимаются рециклингом полистирола и ABC-пластика, электронных и электрических отходов.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация