Новости

Максимальную стоимость проезда в маршрутках Минска предлагается повысить до Br6,5 тыс.

Максимальную стоимость проезда в маршрутках Минска предлагается повысить до конца текущего года до Br6,5 тыс. Об этом сообщила начальник планово-коммерческого отдела ГУ "Столичный транспорт и связь" Ольга Лось сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы инициировали рассмотрение вопроса повышения тарифов на перевозки пассажиров в регулярном сообщении на экспрессных маршрутах (маршрутках)", - сказала Ольга Лось. По ее словам, тариф на одну поездку протяженностью маршрута до 10 км предлагается повысить до Br5,1 тыс., свыше 10 км - Br6,5 тыс.

Начальник планово-коммерческого отдела отметила, что инициатива о повышении платы за проезд в маршрутках обусловлена нерентабельностью перевозок этим видом пассажирского транспорта. "В 2011 году в столице наметилась тенденция сокращения количества частных перевозчиков и автобусов. С начала года с линий ушло около 200 автобусов (около 20% из числа), прекратили деятельность 22 перевозчика, из них 7 индивидуальных предпринимателя", - констатировала Ольга Лось.

Еще одной проблемой частных перевозчиков она назвала отток водителей. "Частные перевозчики из-за роста цен на топливо, запчасти не могут обеспечить должным образом заработную плату водителей. Это приводит к значительному оттоку водителей", - сказала начальник планово-коммерческого отдела. Так, у многих перевозчиков недокомплект водителей достигает 20%. "То есть если маршрут укомплектован транспортом, то перевозчик не может обеспечить перевозки пассажиров в полном объеме на том или ином маршруте из-за дефицита водителей", - пояснила представитель ГУ "Столичный транспорт и связь".

Она убеждена, что тариф на проезд в маршрутках необходимо повышать для того, чтобы частные перевозчики оставались на рынке транспортных услуг и обеспечивали перевозки в полном объеме.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, Мингорисполком направил в Минэкономики предложение о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте столицы поэтапно вдвое до конца текущего года: до Br1,3 тыс. - в октябре, до Br1,6 тыс. - в ноябре и до Br1850 - в декабре.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация