Новости

Для выхода из создавшейся экономической ситуации государство не будет оказывать поддержку всем и вся- Румас

Для выхода из создавшейся экономической ситуации государство не будет оказывать поддержку всем и вся. Об этом заявил сегодня вице-премьер Беларуси Сергей Румас на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер подчеркнул, что дальше государство не сможет оказывать такую же поддержку, как это было раньше. "Здесь мы сегодня явно видим, что перебрали меру с оказанием господдержки, - сказал он. - У нас большинство сидело на господдержке, поэтому дальше правительство не будет за каждым ходить с ложкой".

В то же время, подчеркнул Сергей Румас, в проекте социально-экономического развития Беларуси на следующий год, а также на ближайшие три года предусматриваются более льготные условия для развития бизнеса. В условиях Единого экономического пространства это необходимо сделать. "Мы начинаем жить в новых реалиях - в составе трех стран строим Единое экономическое пространство", - констатировал вице-премьер. Он сообщил, что вчера в Санкт-Петербурге проходили интеграционные мероприятия, касающиеся формирования ЕЭП. "Мы отстаем в этом процессе, Россия, даже Казахстан сегодня создали гораздо более лучшие условия для бизнеса", - признал он.

"Мы все хотим получать гораздо более высокие зарплаты, а с чего они возьмутся, если бизнес не заплатит налоги от своей эффективной работы, а государство затем сможет перераспределить их в бюджет?" - обратился с вопросом вице-премьер к членам Национального совета. Он подчеркнул, что сегодня нельзя допустить возникновения спирали "инфляция - девальвация". Нельзя допустить, чтобы после повышения цен повышались заработные платы, "люди на повышенные зарплаты покупали товары, валюту, а затем снова повысятся цены, и опять надо повышать заработную плату". Такого процесса допустить нельзя, подчеркнул вице-премьер. В этот сложный период, считает он, надо потерпеть. Сегодня необходимо дать уверенность всем участникам рынка, людям, предприятиям, что у правительства есть воля сдержать эти процессы.

Сергей Румас признал, что решение о выходе на единый курс белорусского рубля давалось очень тяжело. Было много противников этого даже в правительстве и в Национальном банке. "Но мы сделали это и, поверьте, курс будет укрепляться", - считает он. Пока сложно сказать до какого уровня, но на этом уровне, который сейчас сложился, он не останется, уверен вице-премьер. "Дальше все будет зависеть от того, как мы будем работать", - сказал он. Здесь снова нельзя допустить того, чтобы "по-прежнему печатались деньги для строительства жилья". По его словам, вся страна за жилье заплатила девальвацией. "Кто-то получил квартиру, а у кого-то обесценился вклад", - констатировал вице-премьер.

В целом вице-премьер считает, что инфляция в Беларуси "это позор для правительства, поэтому мы полностью осознаем ответственность за ситуацию, которая есть и видим причины, которые привели к ней". Сейчас правительство старается исправить эту ситуацию, подчеркнул он. В ближайшее время планируется возобновить деятельность информационных групп для того, чтобы посещать предприятия, общаться с трудовыми коллективами и из первых уст узнавать ситуацию на местах, стараться объяснить людям те действия, которые предпринимаются




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

08.04.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

08.04.2024Продажа сахара оптом, мука пшеничная покупаем и продаем.
Нуждаемся в оптовых поставках продуктов питания- компания «НастинДар»

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация