Новости

Для выхода из создавшейся экономической ситуации государство не будет оказывать поддержку всем и вся- Румас

Для выхода из создавшейся экономической ситуации государство не будет оказывать поддержку всем и вся. Об этом заявил сегодня вице-премьер Беларуси Сергей Румас на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер подчеркнул, что дальше государство не сможет оказывать такую же поддержку, как это было раньше. "Здесь мы сегодня явно видим, что перебрали меру с оказанием господдержки, - сказал он. - У нас большинство сидело на господдержке, поэтому дальше правительство не будет за каждым ходить с ложкой".

В то же время, подчеркнул Сергей Румас, в проекте социально-экономического развития Беларуси на следующий год, а также на ближайшие три года предусматриваются более льготные условия для развития бизнеса. В условиях Единого экономического пространства это необходимо сделать. "Мы начинаем жить в новых реалиях - в составе трех стран строим Единое экономическое пространство", - констатировал вице-премьер. Он сообщил, что вчера в Санкт-Петербурге проходили интеграционные мероприятия, касающиеся формирования ЕЭП. "Мы отстаем в этом процессе, Россия, даже Казахстан сегодня создали гораздо более лучшие условия для бизнеса", - признал он.

"Мы все хотим получать гораздо более высокие зарплаты, а с чего они возьмутся, если бизнес не заплатит налоги от своей эффективной работы, а государство затем сможет перераспределить их в бюджет?" - обратился с вопросом вице-премьер к членам Национального совета. Он подчеркнул, что сегодня нельзя допустить возникновения спирали "инфляция - девальвация". Нельзя допустить, чтобы после повышения цен повышались заработные платы, "люди на повышенные зарплаты покупали товары, валюту, а затем снова повысятся цены, и опять надо повышать заработную плату". Такого процесса допустить нельзя, подчеркнул вице-премьер. В этот сложный период, считает он, надо потерпеть. Сегодня необходимо дать уверенность всем участникам рынка, людям, предприятиям, что у правительства есть воля сдержать эти процессы.

Сергей Румас признал, что решение о выходе на единый курс белорусского рубля давалось очень тяжело. Было много противников этого даже в правительстве и в Национальном банке. "Но мы сделали это и, поверьте, курс будет укрепляться", - считает он. Пока сложно сказать до какого уровня, но на этом уровне, который сейчас сложился, он не останется, уверен вице-премьер. "Дальше все будет зависеть от того, как мы будем работать", - сказал он. Здесь снова нельзя допустить того, чтобы "по-прежнему печатались деньги для строительства жилья". По его словам, вся страна за жилье заплатила девальвацией. "Кто-то получил квартиру, а у кого-то обесценился вклад", - констатировал вице-премьер.

В целом вице-премьер считает, что инфляция в Беларуси "это позор для правительства, поэтому мы полностью осознаем ответственность за ситуацию, которая есть и видим причины, которые привели к ней". Сейчас правительство старается исправить эту ситуацию, подчеркнул он. В ближайшее время планируется возобновить деятельность информационных групп для того, чтобы посещать предприятия, общаться с трудовыми коллективами и из первых уст узнавать ситуацию на местах, стараться объяснить людям те действия, которые предпринимаются




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация