Новости

В Беларуси план приватизации в 2012 году будет пересмотрен

План приватизации в 2012 году будет пересмотрен. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Георгий Кузнецов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В следующем году планируем пересмотреть план приватизации", - отметил Георгий Кузнецов. Он напомнил, что в соответствии с трехлетним планом приватизации на 2011-2013 годы планируется продать акции 244 ОАО. Из них в 2011 году должны быть проданы 180 предприятий, из которых одно предприятие присоединено и одно исключено, соответственно в перечне осталось 178 ОАО. С июня 2011 года, когда в Беларуси начали активно проводиться аукционы и конкурсы по продаже этих 178 предприятий, на данный момент продано 29 ОАО. "Много это или мало?", - задал вопрос Георгий Кузнецов. По его мнению, в целом это мало, но если учитывать ситуацию на финансовом рынке, то в целом прогресс есть. В этих условиях, чтобы не продавать предприятия за бесценок, принято постановление правительства, где начальная цена продажи предприятия индексируется с учетом инфляции. Таким образом, это стимулировало продавцов продавать свои активы на аукционе.

Вместе с тем, по мнению Георгия Кузнецова, пока еще недостаточно рекламы о продаваемых предприятиях и зачастую не все желающие купить акции знают о предстоящем аукционе или конкурсе. Тем не менее, приватизация в Беларуси идет, подчеркнул он. И те предприятия, которые не будут проданы в 2011 году, будут включены в план приватизации на 2012 год. Также планируется перенести на 2012 год те предприятия, которые запланированы к продаже на 2013 год.

По итогам продажи 29 ОАО в бюджет от приватизации направлено Br110 млрд. Также предприятия, проданные по конкурсу, получили возможность привлечь средства инвестора и вложить их в свое развитие. На ОАО "Бобруйский машиностроительный завод" произведена дополнительная эмиссия на $10 млн. Эти средства также пошли на развитие предприятия.

Георгий Кузнецов также сообщил о готовящейся продаже 51% доли Беларуси сотового оператора СООО "МТС". "Мы объявили об открытой продаже 51% доли МТС, провели 12 октября презентацию аукциона", - напомнил он. Есть фирмы, желающие купить эту долю. Но в их числе есть и такие инвесторы, которые не удовлетворяют российскую сторону - владельца доли МТС. Это также будет учитываться белорусской стороной. Георгий Кузнецов сообщил, что в Беларусь уже приезжали иностранные фирмы, заинтересованные в покупке доли МТС. С ними были переговоры и в Госкомимуществе. На основании этих переговоров и других факторов глава Госкомимущества уверен, что доля МТС будет продана. "У меня есть надежда, что мы до конца года продадим эту долю", - сказал он.

Что касается приватизации других крупных предприятий Беларуси, то "ничего пока продавать не планируется". По словам председателя комитета, "в последнее время не ведется никаких переговоров с инвесторами по продаже "Беларуськалия"




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация