Новости

В Беларуси план приватизации в 2012 году будет пересмотрен

План приватизации в 2012 году будет пересмотрен. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Георгий Кузнецов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В следующем году планируем пересмотреть план приватизации", - отметил Георгий Кузнецов. Он напомнил, что в соответствии с трехлетним планом приватизации на 2011-2013 годы планируется продать акции 244 ОАО. Из них в 2011 году должны быть проданы 180 предприятий, из которых одно предприятие присоединено и одно исключено, соответственно в перечне осталось 178 ОАО. С июня 2011 года, когда в Беларуси начали активно проводиться аукционы и конкурсы по продаже этих 178 предприятий, на данный момент продано 29 ОАО. "Много это или мало?", - задал вопрос Георгий Кузнецов. По его мнению, в целом это мало, но если учитывать ситуацию на финансовом рынке, то в целом прогресс есть. В этих условиях, чтобы не продавать предприятия за бесценок, принято постановление правительства, где начальная цена продажи предприятия индексируется с учетом инфляции. Таким образом, это стимулировало продавцов продавать свои активы на аукционе.

Вместе с тем, по мнению Георгия Кузнецова, пока еще недостаточно рекламы о продаваемых предприятиях и зачастую не все желающие купить акции знают о предстоящем аукционе или конкурсе. Тем не менее, приватизация в Беларуси идет, подчеркнул он. И те предприятия, которые не будут проданы в 2011 году, будут включены в план приватизации на 2012 год. Также планируется перенести на 2012 год те предприятия, которые запланированы к продаже на 2013 год.

По итогам продажи 29 ОАО в бюджет от приватизации направлено Br110 млрд. Также предприятия, проданные по конкурсу, получили возможность привлечь средства инвестора и вложить их в свое развитие. На ОАО "Бобруйский машиностроительный завод" произведена дополнительная эмиссия на $10 млн. Эти средства также пошли на развитие предприятия.

Георгий Кузнецов также сообщил о готовящейся продаже 51% доли Беларуси сотового оператора СООО "МТС". "Мы объявили об открытой продаже 51% доли МТС, провели 12 октября презентацию аукциона", - напомнил он. Есть фирмы, желающие купить эту долю. Но в их числе есть и такие инвесторы, которые не удовлетворяют российскую сторону - владельца доли МТС. Это также будет учитываться белорусской стороной. Георгий Кузнецов сообщил, что в Беларусь уже приезжали иностранные фирмы, заинтересованные в покупке доли МТС. С ними были переговоры и в Госкомимуществе. На основании этих переговоров и других факторов глава Госкомимущества уверен, что доля МТС будет продана. "У меня есть надежда, что мы до конца года продадим эту долю", - сказал он.

Что касается приватизации других крупных предприятий Беларуси, то "ничего пока продавать не планируется". По словам председателя комитета, "в последнее время не ведется никаких переговоров с инвесторами по продаже "Беларуськалия"




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация