Новости

Стоимость проезда в общественном транспорте Минска до конца года может быть повышена вдвое

Стоимость проезда в общественном транспорте Минска до конца текущего года может быть повышена вдвое. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на заседании мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Минске необходимо повышать стоимость проезда до конца года в 2 раза - до Br1850", - сказал мэр столицы.

По его словам, в случае увеличения тарифов на проезд в коммунальном пассажирском транспорте Минска до конца нынешнего года вдвое, в 2012 году размер дотаций из городского бюджета на покрытие затрат транспортников составит значительную сумму - Br450-500 млрд. В то же время, если стоимость проезда не повышать на такую величину, то в 2012 году из городского бюджета на дотации потребуется уже Br700 млрд., констатировал Николай Ладутько.

С начала текущего года в сфере коммунального пассажирского транспорта столицы сложилась крайне сложная финансовая ситуация, которая обусловлена значительным ростом цен и тарифов на энергоносители, горюче-смазочные материалы, цен на запчасти и шины. Так, в августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены и тарифы на автошины, запчасти увеличились в 2,9 раза, на электроэнергию - в 1,8 раза, на теплоэнергию - в 2,1 раза, на дизельное топливо - в 1,9 раза. В то же время в целях социальной защищенности населения, тариф на проезд в коммунальном пассажирском транспорте растет не в меру роста затрат на составляющие себестоимости перевозок.

Кроме того, в столице с 13 сентября студентам и учащимся дневной формы обучения учреждений города Минска, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, предоставлено право бесплатного проезда. "В рамках областных центров вопрос дотационной поддержки общественного транспорта очень сложно решить", - заметил мэр города.

Министерством экономики согласовано поэтапное повышение тарифов на проезд в городском и пригородном сообщении с августа на 5,9% и 5% соответственно, с сентября на городских перевозках - на 5,6% и пригородных на 5%. Проезд в общественном транспорте Минска подорожал с 10 сентября - с Br900 до Br950 за одну поездку.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА директор ГУ "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов, в настоящее время себестоимость одной поездки в общественном транспорте Минска составляет около Br2,5 тыс. При действующих тарифах (Br950) население оплачивает около 45% этой стоимости, остальную часть - городской бюджет. "Чтобы минимизировать огромные затраты бюджета, население должно платить за проезд около Br1,9 тыс. Поэтому подготовлено предложение, которое сегодня планируется направить на согласование в Министерство экономики, о повышении стоимости проезда в общественном транспорте столицы вдвое поэтапно: в октябре до Br1,3 тыс., ноябре - до Br1600, декабре - Br1850", - сказал Валерий Шкуратов.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация