Новости

Цены в Беларуси будут расти, но лишь для поддержки социально незащищенных слоев населения

Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит оснований для дальнейшего значительного роста цен на продукты питания. Об этом он заявил на совещании 18 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Многие говорят: цены, цены растут, давай зажимай. Ни в коем случае этого нельзя делать сейчас. Да, надо контролировать, чтобы "разбэшчанасці" не было, но у нас даже не в "разбэшчанасці" дело. У нас цены такого уровня, что они уже уперлись в спрос населения. Дальше уже цены не могут так расти", - отметил глава государства.

"Мы, фактически, живем в неком ажиотажно-кризисном мире, если посмотреть на мир вокруг. И то, что мы пережили - это нам в плюс. Мы уже это прошли. Наш народ это уже прошел, он это выдержал, вытерпел. Им придется пройти. Без издержек, как мы видим, не пройдем", - признал Президент.

"Ну да, мы можем завтра остановить цены. А что такое цены на молоко, мясо? Это зарплата крестьян. И мы впервые выровняли их фактически. Уже ко мне претензии не надо предъявлять по ценовому какому-то фактору. Да, там где-то какая-то говядина - но это мелочи. И тот, кто не воспользуется нынешней ситуацией, крестьян я имею в виду, - беда будет. И уже Михаил Русый говорит, что с выплатой кредитов более-менее нормальная ситуация. То есть мы дали возможность нашим товаропроизводителям справиться с этой закредитованностью. Это тоже великое дело", - подчеркнул белорусский лидер.

"Но у нас очень хотят возбудить народ, чтобы перевернуть страну. Первый заход был, не получилось, так называемый "народны сход", - 120 человек собралось. Люди это понимают, но мы им должны показывать перспективу. Они должны видеть, что сейчас можно все закрутить, завинтить, но завтра пустые будут полки. Ни в коем случае этого нельзя делать", - считает Александр Лукашенко.

Обращаясь к руководителям регионов, Президент призвал их решать вопрос повышения благосостояния граждан не только на уровне Президента: "Давайте не только на моем уровне указом повышать, но и там, на месте. Вы лучше знаете, кого поддержать. Ну и директоров заставляйте, чтобы они в это время поддерживали своих рабочих, в зависимости от производительности труда".

Президент также подчеркнул, что стратегия действий определена. "У нас тысяча вариантов как делать. Мы выбрали эти варианты. Других сегодня нам не дано", - заключил Александр Лукашенко.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация