Новости

В Минске сохраняется стабильность поставок товаров на потребительский рынок

В Минске сохраняется стабильность поставок товаров на потребительский рынок. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

"В целом в столице сохраняется стабильность поставок товаров на потребительский рынок, обеспечена продовольственная безопасность", - подчеркнули собеседники. Запасы в торговой сети обеспечивают 46 дней непрерывной торговли, создан необходимый ассортимент товаров.

Мингорисполком заключил соглашения с оптовыми организациями по содействию в обеспечении столицы важнейшими видами социально значимых товаров и поддержанию необходимого уровня запасов для удовлетворения спроса (мука - 500 т, крупа в ассортименте - 790 т, макаронные изделия - 250 т, сахар - 900 т). По мнению специалистов управления, это позволило избежать отсутствия этих товаров в период ажиотажного спроса.

Кроме того, определен перечень товаров "критического" импорта (рис, пшено, макаронные изделия, мороженая рыба в ассортименте, подсолнечное масло, детские сухие молочные смеси лечебно-профилактического назначения), рассчитаны объемы поставки, определены импортеры, которые поставляют эту продукцию. "Перебоев в обеспечении потребительского рынка Минска в указанных товарах не допущено", - рассказали в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

За январь-август текущего года розничный товарооборот через все каналы реализации в Минске составил Br17 трлн. 491,2 млрд. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46,7%.

Основным каналом формирования товарных ресурсов являются товары, производимые в республике. За восемь месяцев удельный вес продажи товаров отечественного производства в общем объеме товарооборота составил 62,2%, в том числе продовольственных товаров - 78,1%, непродовольственных - 46,9%, и возрос на 0,5 и 0,4 процентного пункта соответственно по сравнению с январем-июлем текущего года.

В столице в январе-августе произошло перераспределение потребительской корзины в сторону увеличения приобретения населением дешевых товаров: мяса в разруб, бессортовых и низкосортовых колбасных изделий, молочных продуктов, овсяной крупы, макаронных изделий отечественного производства, картофеля, хлеба массовых сортов. В то же время сократилась реализация риса, пшена, гречневой крупы, импортных фруктов и овощей, фруктовых и овощных соков, мороженой рыбы.

В настоящее время в Минске формируются стабилизационные фонды на межсезонный период. С сельхозпроизводителями республики заключены договоры на поставку картофеля в объеме 38 250 т, овощей - 32 010 т, фруктов - 6690 т. Для закладки продукции растениеводства на 6 площадках УП "Партизанское" определены 12 базовых хранилищ общей емкостью 71 500 т.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация