Новости

Работы по уборке урожая в Беларуси должны быть завершены к началу ноября - Лукашенко

В ближайшие годы необходимо достичь 12-13% рентабельности продаж в сельском хозяйстве. Соответствующую задачу сегодня в ходе рабочей поездки в Минскую область поставил глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

По словам Президента, необходимо выработать некий уровень показателей не только по валовому производству в сельском хозяйстве, но и по рентабельности продаж. "Сегодня можно свободно вести речь о 10-процентной рентабельности, 12-13% - это мечта, и притом она должна осуществиться в ближайшие 2-3 года, - сказал глава государства. - В будущем году за 10% надо цепляться. 11% - это уже будет неплохая рентабельность".

В данной связи председатель Миноблисполкома Борис Батура предложил разработать жесткую методику учета всех затрат в сельском хозяйстве, так как в настоящее время в этом вопросе используются различные подходы. "Денег от этого дополнительно не прибавится, но будет объективный учет", - отметил он. "Хорошо, давайте за зиму это сделаем", - поручил Александр Лукашенко.

Президент также в очередной раз обратил внимание на необходимость обеспечения надлежащих условий хранения урожая.

Александр Лукашенко поручил к началу ноября, до наступления заморозков, завершить основные работы на селе по уборке урожая, а к 7 ноября абсолютно все работы должны быть закончены.

Как доложил главе государства министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, в настоящее время продолжается уборка кукурузы. Сельхозпредприятия республики планируют получить общий урожай зерна этой культуры около 1,5 млн.т.

Кроме того, в стране завершается уборка картофеля. Средняя урожайность составляет 220 ц/га. Также продолжается уборка сахарной свеклы и овощей.

Александр Лукашенко отметил, что, возможно, будет выгодно закупить определенное количество зерна в России. "Может, сейчас в России будет выгодно что-то закупить, создать запас на будущее", - сказал он. По словам вице-премьера Валерия Иванова, зерно на продажу также предлагает Казахстан.

Михаил Русый доложил, что по итогам уборочной кампании Беларусь получит 8,2 млн.т зерна вместе с кукурузой. Что касается закупок фуражного зерна за рубежом, министр не исключил такой возможности при условии выгодной цены.

Глава государства поручил уделить особое внимание обеспечению населения качественными семенами картофеля на следующий сезон. Учитывая то, что со временем картофель вырождается, Президент предложил произвести равноценный обмен картофеля, собранного населением на приусадебных участках, на соответствующее количество качественного семенного картофеля.

В ходе посещения Червенского района Александр Лукашенко ознакомился с работой сельскохозяйственных филиалов "Агро-Бокс" и "Агро-Бокс-Зоотех" белорусско-итальянского совместного предприятия "Унибокс". Данная группа компаний осваивает производство современных машин и сельскохозяйственных объектов, которые изначально проходят испытания непосредственно на собственном агропроизводстве, и может стать первым в республике производителем молочно-товарной фермы "под ключ". Кроме того, компания обеспечивает необходимое обучение и подготовку кадров, использует новейшее и экспериментальное оборудование собственного производства для получения высоких результатов в снижении затрат и производстве сельхозпродукции.

В частности, в работе молочно-товарной фермы "Чернова", которую осмотрел глава государства, использованы ресурсосберегающие технологии и возобновляемые источники энергии. Например, создана система, которая позволяет использовать энергию, полученную в результате охлаждения молока, для подогрева воды. В том числе используется энергия от солнечных батарей и ветроустановки.

Учитывая высокие показатели работы сельхозпредприятий компании и технологический уровень производства, Борис Батура предложил создать совместное производство вместе со Смиловичским сельскохозяйственным колледжем. Глава государства одобрил эту идею, однако он отметил, что при этом необходимо соблюсти ряд условий. "Бюджетное финансирование снизим, но поможем в чем-то другом. Второе - нельзя допустить снижения объема подготовки кадров", - сказал Президент.

Главе государства рассказали о технологиях, используемых на сельхозпредприятии, и продемонстрировали современное импортозамещающее оборудование для заготовки, приготовления кормов и механизации животноводческих ферм. Например, благодаря внедренным техническим новинкам рентабельность реализованного молока превышает 28%, весь его объем соответствует качеству "экстра". Современный подход и мировой научный опыт используются и в кормлении животных. Спектральный анализ качества корма и специальные приемы его приготовления позволяют избежать болезней скота и повысить качество продукции.

Осматривая выставку технической продукции, Александр Лукашенко поручил правительству наладить нормальную производственную кооперацию между производителями сельхозтехники в Беларуси, чтобы избежать излишней конкуренции и не дублировать производство некоторых компонентов.

"Молодец, по уму все сделано. Все дело в хозяине и дисциплине", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к гендиректору СП "Унибокс" ООО Сергею Русаку.

При этом глава государства подчеркнул, что необходимо активно перенимать подобный положительный опыт. "У нас частников таких раз-два и обчелся, поэтому должна быть железная технологическая дисциплина. Привел сюда, показал - иди, делай", - подчеркнул белорусский лидер.

"К этому надо идти, это будущее. Здесь есть чему учиться", - добавил Президент.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация