Новости

Отечественных овощей на белорусских прилавках станет больше

В Беларуси работают над увеличением объема выращиваемых овощей. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Михаил Мясникович 12 октября во время рабочей поездки в Ивацевичский район Брестской области, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Мы несколько раз пытались решить вопрос, чтобы Столинщина стала настоящим белорусским огородом. Столин, Житковичи - там профессионально люди занимаются этим делом", - сказал премьер-министр. В настоящее время, по его словам, Столинщина радует хорошими садами. Теперь дело за тем, чтобы предоставить людям землю для производства достаточного количества овощей и продолжения развития плодоводства. При этом планируется совмещать интересы малого и среднего предпринимательства и коллективных хозяйств. Часть участков будет выделена непосредственно рядом с жильем овощеводов, часть – на некотором удалении.

Михаил Мясникович подчеркнул, что государство оказывает содействие в предоставлении кредитных ресурсов в этой сфере. "Процентная ставка по кредитным ресурсам компенсируется государством. На удешевление кредитных ресурсов в сельском хозяйстве в нынешнем году из бюджета направлено около Br2 трлн., и еще не менее Br1 трлн. будет выделено до конца года", - сообщил премьер-министр. По его словам, несмотря на значительную сумму, эта помощь будет оказана, как и было запланировано.

В то же время Михаил Мясникович отметил, что сегодня у республики нет нужды импортировать картофель или муку – это могут быть разве что разовые закупки. Также нет вопросов с хранением овощей и плодов.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

04.04.2024Косилку АС-1 Амкодор купить недорого
Амкодор-Можа ООО косилку АС-1 купить

04.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация