Новости

Отечественных овощей на белорусских прилавках станет больше

В Беларуси работают над увеличением объема выращиваемых овощей. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Михаил Мясникович 12 октября во время рабочей поездки в Ивацевичский район Брестской области, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Мы несколько раз пытались решить вопрос, чтобы Столинщина стала настоящим белорусским огородом. Столин, Житковичи - там профессионально люди занимаются этим делом", - сказал премьер-министр. В настоящее время, по его словам, Столинщина радует хорошими садами. Теперь дело за тем, чтобы предоставить людям землю для производства достаточного количества овощей и продолжения развития плодоводства. При этом планируется совмещать интересы малого и среднего предпринимательства и коллективных хозяйств. Часть участков будет выделена непосредственно рядом с жильем овощеводов, часть – на некотором удалении.

Михаил Мясникович подчеркнул, что государство оказывает содействие в предоставлении кредитных ресурсов в этой сфере. "Процентная ставка по кредитным ресурсам компенсируется государством. На удешевление кредитных ресурсов в сельском хозяйстве в нынешнем году из бюджета направлено около Br2 трлн., и еще не менее Br1 трлн. будет выделено до конца года", - сообщил премьер-министр. По его словам, несмотря на значительную сумму, эта помощь будет оказана, как и было запланировано.

В то же время Михаил Мясникович отметил, что сегодня у республики нет нужды импортировать картофель или муку – это могут быть разве что разовые закупки. Также нет вопросов с хранением овощей и плодов.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация