Новости

Качество белорусской мебели существенно улучшилось

Качество белорусской мебели за последние годы существенно улучшилось, отметил сегодня на открытии международной выставки-ярмарки "Мебель-2012" в Минске первый заместитель министра торговли Беларуси Александр Забелло, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уровень и качество белорусской мебели за последние годы значительно выросли, существенно расширился ассортимент", - сказал первый замминистра. Об этом свидетельствуют темпы экспорта белорусской мебели. "Только в этом году около 40% произведенной в Беларуси мебели было отправлено за пределы республики, география поставок нашей мебели широка", - сказал Александр Забелло.

Минторг принимал в нынешнем году меры, чтобы немного сдерживать уровень экспорта мебели в целях лучшего обеспечения потребностей внутреннего рынка. "Мебели в этом году на внутреннем рынке продано на 14-19% больше по сравнению с уровнем последних лет", - проинформировал первый замминистра.

Александр Забелло отметил, что большой удельный вес в структуре производства и реализации мебели на внутреннем рынке по-прежнему занимают предприятия концерна "Беллесбумпром" - около 38%. Среди проблем мебельной отрасли республики первый замминистра назвал вынужденный импорт детских кроваток в связи с закрытием Рогачевской мебельной фабрики.

Международная выставка-ярмарка "Мебель-2012" проходит в Минске 11-15 октября. В ней принимают участие более 130 компаний. Структура участников выставки за последние годы значительно изменилась. Так, в 2010 году доля предприятий без ведомственной подчиненности составляла всего 7,5%, а сегодня - примерно 60%.

Отраслевая выставка мебели проводится в Беларуси ежегодно в октябре. Нынешний форум 18-й по счету. В 2010 году в нем приняли участие более 190 компаний из пяти стран мира. Организаторы мероприятия - Министерство торговли, концерн "Беллесбумпром", Белкоопсоюз, НВЦ "Белэкспо".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация