Новости

Беларусь предлагает Турции инвестировать в строительную отрасль

Беларусь предлагает Турции инвестировать в строительную отрасль. Об этом сообщил сегодня на Дне делового сотрудничества с турецкими компаниями директор Минского городского территориального фонда государственного имущества Андрей Токарчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы сотрудничать с турецкими инвесторами в строительном бизнесе. В преддверии чемпионата мира по хоккею 2014 года мы особенно заинтересованы в партнерах по строительству гостиниц. Кроме того, мы приглашаем турецкие компании к сотрудничеству в сфере бытового обслуживания и общественного питания", - отметил Андрей Токарчук.

Он подчеркнул, что сегодня белорусская столица представляет собой большую строительную площадку, поэтому опыт турецких специалистов строительной отрасли сегодня особенно важен и актуален для Беларуси. "Мы заинтересованы в турецком капитале и возможностях строительных компаний Турции как для осуществления строительно-монтажных работ, так и для организации совместных производств стройматериалов", - сказал Андрей Токарчук.

Директор фонда отметил, что Беларуси хорошо известен высокий уровень работы турецких инвесторов в Минске. "Примерами успешного сотрудничества служат гостиница "Краун Плаза Минск", возведенная компанией "Принцесс Групп", развлекательный комплекс "Журавинка", а также поставки качественного турецкого сырья для благоустройства белорусских дорог", - подчеркнул Андрей Токарчук. Кроме того, в 2010 году турецкая строительная компания "Эмсаш" была признана победителем тендера по проекту реконструкции гостиницы "Октябрьская" под гостиницу "Президент Отель" категории "пять звезд".

Представитель отдела по строительству и инвестициям торговой палаты Анкары отметил положительную сторону государственной поддержки белорусского строительства, которая, по мнению специалиста, является своеобразным локомотивом, который позволит осилить временные экономические трудности в стране. Сегодня Турция находится на 5-м месте по строительству среди стран мира, и она готова поделиться своим опытом и возможностями с Беларусью. "Мы будем предлагать нашим крупнейшим строительным предприятиям сотрудничество с Беларусью, так как торговая палата Анкары заинтересована в расширении работы турецких компаний на белорусском рынке", - отметил представитель турецкой стороны.

Кроме того, Турция заинтересована в увеличении поставок своей продукции на рынок Беларуси, так как, по мнению турецкой стороны, возможности двух стран в этом направлении используются не полностью. "Кроме развития совместной торговли, мы планируем увеличивать инвестиции. Нам известно, что турецкий капитал присутствует в Беларуси, однако нам бы хотелось приумножить его. Конечно же, мы рассматриваем строительную отрасль вашей страны как объект, в который можно вкладывать деньги. Поэтому мы бы хотели ознакомиться с преференциями и льготами, которые предоставляет ваша страна своим инверторам", - отметил член совета торговой палаты Анкары Фикрет Йылмаз.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация