Новости

В Беларуси на модернизацию спиртзаводов за минувшую пятилетку израсходовано Br113,8 млрд.

На реконструкцию и модернизацию спиртовых заводов Беларуси за минувшую пятилетку израсходовано Br113,8 млрд., что позволило существенно повысить качество спирта и выпускаемых ликеро-водочных изделий, увеличить их экспорт. Об этом сообщил сегодня на X Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии в пищевой промышленности" генеральный директор Научно-практического центра по продовольствию НАН Беларуси доктор технических наук, профессор Зенон Ловкис, передает корреспондент БЕЛТА.

Реконструкция спиртзаводов проводилась в рамках программы развития организаций, производящих и экспортирующих алкогольную продукцию, на 2005-2010 годы. Инициаторами разработки этой программы являлись НПЦ по продовольствию НАН Беларуси и концерн "Белгоспищепром".

Кроме того, Научно-практический центр по продовольствию НАН Беларуси разработал изменения к стандарту на этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья, который ужесточил требования к качеству выпускаемой продукции и повысил экспортные возможности предприятий.

Завершение модернизации и введение нового стандарта позволили увеличить экспорт спирта в 100 раз - с 10 тыс.дал в 2009 году до 1 млн.дал в 2010 году. "Белорусский спирт очень востребован в Европе, его поставки на внешний рынок стабильно растут и в текущем году", - отметил Зенон Ловкис. Экспорт водок и ликеро-водочных изделий увеличился с 88 тыс. дал в 2005 году до 1497 тыс. дал в 2010 году. Продукция поставляется более чем в 20 стран мира, в том числе Китай, Чехию, Эстонию, Германию, Латвию, Литву, Польшу, Вьетнам, Турцию, США, Венесуэлу, Израиль, Грузию, Российскую Федерацию, Азербайджан.

"Такому успеху на внешнем рынке предприятия во многом обязаны специалистам отдела технологий ликеро-водочной, винодельческой и пивобезалкогольной продукции центра по продовольствию, которые за последние 10 лет разработали более 1600 рецептур, 3900 технологических инструкций для производителей", - считает гендиректор.

Большого внимания заслуживают рецептуры алкогольной продукции с применением специальных добавок - алкопротекторов, которые снижают токсичное действие на внутренние органы человека этилового спирта и продуктов его превращения в организме.

Специалисты центра совместно с предприятиями отрасли провели работы по разработке, испытанию и внедрению в производство современных высокоэффективных ферментных препаратов и их комплексов, которые позволили 7 спиртовым заводам в республике внедрить схемы механико-ферментативной обработки при низких температурах и снизить тепло-энергозатраты на 10-15%. Годовая экономия от внедрения таких ресурсосберегающих технологий составляет Br6 млрд.

Разработана и внедрена технология производства сидров. Определены виды плодово-ягодного сырья, перспективные для производства марочных вин. Исследована возможность и разработаны приемы повышения биологической ценности натуральных столовых вин, изготовленных из фруктово-ягодного сырья, произрастающего в Беларуси. Для экспериментального выпуска коньячных спиртов заложены плантации винограда.

В настоящее время продолжается работа по организации производства новых видов натуральных фруктово-ягодных, плодовых марочных вин. Создана элитная продукция, ранее не вырабатываемая в республике, относящаяся к группе высококачественных алкогольных напитков. Это молодые и выдержанные кальвадосные спирты и выдержанные кальвадосы, отличающиеся уникальными органолептическими характеристиками за счет использования определенных сортов яблок. Опытные партии кальвадосов планируется произвести в текущем году.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация