Новости

В Беларуси будет построен второй калийный комбинат

В Беларуси будет построен второй калийный комбинат мощностью 1,1 млн.т калия в год. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с российским бизнесменом и меценатом Михаилом Гуцериевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович назвал компанию GMC Global Energy plc, владельцем которой является Михаил Гуцериев, "крупным зарубежным инвестором, который реально приходит в калийный бизнес". Перед принятием решения о реализации такого большого инвестиционного проекта в Беларуси была проведена большая работа. "Большую конструктивную работу провел лично Президент Беларуси, он инициировал и постоянно координировал работу над этим проектом", - сказал премьер-министр.

Планируется, что за счет средств компании в 2017 году будет построен второй калийный комбинат мощностью 1,1 млн.т удобрений в год. "Есть все основания, что новый комбинат в 2021 году выйдет на проектную мощность", - подчеркнул Михаил Мясникович. Он признал, что это достаточно амбициозные планы, но есть уверенность в их реализации, "с учетом того, что вы лично (Михаил Гуцериев. - Прим. БЕЛТА) занимаетесь этим проектом".

При реализации этого масштабного проекта будут решаться вопросы инфраструктуры и создания дополнительных рабочих мест. Расчетно оценивается, что будет создано 1,5 тыс. рабочих мест, объем инвестиций составит $1,5 млрд. "Такова стоимость проекта", - уточнил Михаил Мясникович.

По словам премьер-министра, это масштабный проект по освоению недр в Беларуси на принципах частно-государственного партнерства. "Так работает весь мир, и мы действительно, реально открывая экономику Беларуси, будем решать эти все вопросы", - сказал Михаил Мясникович. Премьер-министр также сообщил, что в Беларуси будут строиться и другие новые предприятия, создаваться рабочие места в этой пятилетке. Он проинформировал партнеров из Великобритании и Российской Федерации о том, что Беларусь планирует создать не менее миллиона рабочих мест с добавленной стоимостью $60 тыс. каждое место. "Это фишка этой пятилетки", - сказал премьер-министр. В принципе, страна стремится к созданию высокодоходных рабочих мест, и те полторы тысячи рабочих мест, которые будут созданы на новом калийном предприятии, - действительно реальные проекты, считает руководитель правительства.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация