Новости

ГО "Белбыт" будет ликвидировано до 1 января 2012 года

Государственное объединение "Белбыт" будет ликвидировано до 1 января 2012 года. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич, комментируя указ от 4 октября 2011 года №445, которым предусмотрено совершенствование структуры управления сферы бытового обслуживания населения на территории республики.

Согласно этому нормативному акту гособъединение "Белбыт", которое функционировало с 2000 года, должно быть ликвидировано до 1 января 2012 года. При этом в составе Министерства торговли создается структурное подразделение, основная функция которого - формирование и проведение государственной политики в сфере бытового обслуживания населения. "Это будет структурное подразделение в виде управления", - отметила Ирина Наркевич. Управление будет координировать деятельность в этой сфере, в том числе субъектов хозяйствования отрасли, как государственных, так и негосударственных.

"За время функционирования "Белбыта" удалось не только сохранить сферу бытового обслуживания в городах, но и восстановить систему обслуживания сельского населения, это важно", - подчеркнула заместитель министра. Но сегодня время требует корректировок в данной сфере. Это не означает, что от функций государственного регулирования нужно отказаться, считает Ирина Наркевич. Здесь нужна переориентация на полноценное партнерство частной и государственной формы собственности.

Указом перед Министерством торговли поставлены задачи по оптимизации сети объектов бытового обслуживания, оказанию качественных услуг, обеспечению населения востребованными видами бытовых услуг. В целях эффективного функционирования сферы бытовых услуг Минторгом будут приняты меры по выходу на новый уровень развития этой отрасли, подчеркнула замминистра.

Она также сообщила, что часть специалистов "Белбыта" перейдет работать в управление. Но если в "Белбыте" работало чуть более 50 человек, то в новой структуре Минторга будет, ориентировочно, 20. "Конечно, предполагается оптимизация структуры, - сказала Ирина Наркевич. - Но здесь самое главное, чтобы оптимизация этой структуры госуправления не повлияла на процесс качества предоставления бытовых услуг населению, особенно в сельской местности".

Ирина Наркевич напомнила о необходимости выполнения социальных стандартов на селе. "Мы их обязаны исполнять. И глава государства все время уделяет этому большое внимание - какую услугу, в том числе бытовую, и какое качество получит на селе наш житель. Вот эта самая важная составляющая, самая проблематичная на сегодня", - отметила замминистра.

Бытовое обслуживание населения в Беларуси - большая производственная сфера. И если расставлять в ней приоритеты, то это должно быть повышение качества и профессионализма оказания услуг в городе и соблюдение социальных стандартов на селе, чтобы у сельского жителя была возможность эти услуги получить в полном объеме и также качественно, отметила Ирина Наркевич.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация