Новости

Ситуация в экономике стабилизируется в среднесрочной перспективе

Ситуация в экономике стабилизируется в среднесрочной перспективе. Об этом заявил сегодня заместитель министра экономики Антон Кудасов на встрече с журналистами республиканских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не сомневаемся, что в среднесрочной перспективе ситуация стабилизируется и мы выйдем на стабильный экономический рост и повышение уровня жизни населения", - сказал Антон Кудасов.

По словам замминистра, сложная экономическая ситуация, сложившаяся в последнее время, имеет как отрицательные, так и положительные моменты. С одной стороны благодаря кризису стали явными негативные явления в экономике, но в то же время обнаружились ресурсы для дальнейшего экономического развития.

В последние восемь месяцев экономика Беларуси демонстрирует значительные положительные результаты: высокий темп роста ВВП, высокий темп роста инвестиций, розничного товарооборота, промышленного производства. За последнее время значительно увеличилась доля экспортной продукции в общем объеме выпущенной продукции. В Минэкономики не исключают, что она может вырасти до рекордных 60%, хотя несколько лет назад такое казалось нереальным. Стабильно возрастают показатели поступления валюты от проданной за рубеж продукции. "Экспортерам нужно по максимуму закрепиться на достигнутых позициях", - считает Антон Кудасов. По его данным, чистое поступление от экспорта за август составило около $400 млн., в сентябре ожидается поступление аналогичных объемов.

Вместе с тем в Минэкономики констатируют ряд негативных моментов, в числе которых - значительные темпы инфляции, которая грозит перерасти в гиперинфляцию. Одно из серьезных последствий - значительное увеличение процентных ставок по кредитам, в том числе для предприятий реального сектора экономики (в среднем до 43% годовых), в результате чего кредитные ресурсы для многих предприятий становятся неподъемными.

В Минэкономики убеждены, что в стране достаточно резервов, чтобы преодолеть возникшие трудности, главное - эффективно распоряжаться имеющимися средствами и эффективно работать.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация