Новости

Рыбхозы Беларуси с середины сентября начинают массовый облов рыбы

Рыбхозы Беларуси с середины сентября начинают массовый облов рыбы урожая 2011 года на своих водоемах, сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода.

За январь-август рыбхозы реализовали 7,7 тыс.т рыбы, что на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во втором полугодии планируется продать не менее 9 тыс.т рыбы, до конца года будет реализовано около 16 тыс.т. В прошлом году было продано 13,8 тыс.т.

С 2006 года, за время выполнения госпрограммы развития рыбной отрасли, ежегодный прирост производства товарной рыбы составляет в среднем 2 тыс.т. В нынешнем году рыбхозы намерены произвести около 18 тыс.т прудовой рыбы.

"В настоящее время рыбхозы продолжают откорм рыбы, чтобы она приобрела полноценный товарный вид и определенный вес. Выборочный лов рыбхозы начали еще с 20 августа, а к 20 сентября поставку свежей рыбы на рынок республики будут осуществлять уже все рыбхозы Минсельхозпрода", - пояснили специалисты. К тому же для реализации рыбы к этому времени будут соответствующие погодные условия.

С 17 сентября рыбхозы станут участвовать в традиционных осенних сельскохозяйственных ярмарках, график проведения которых уже разработан. Они будут проходить в областных и районных центрах, а также белорусской столице. В Минске рыбхозы предложат свою продукцию во всех территориальных административных районах, а самая многочисленная ярмарка будет в Центральном районе - на проспекте Победителей около Дворца спорта.

В сентябре-октябре планируется провести ярмарки в Борисове, Бобруйске, Гродно. С 7 ноября стартует новый сезон специализированных ярмарок "Рыба Беларуси. Урожай-2011". Это будет настоящий праздник рыбы. Рыбхозы представят охлажденную озерно-речную рыбу, продукты переработки, выпускаемые подведомственными предприятиями. Будут на ярмарках и ароматная уха, копченая и вяленая продукция.

В департаменте по мелиорации и водному хозяйству сообщили также, что в настоящее время в отрасли действуют шесть перерабатывающих цехов: три в Брестской области - в опытном рыбхозе "Селец", рыбхозах "Полесье" и "Днепробугский", и три в Минской - рыбхозе "Красная Слобода", "Волма" и ОАО "Рыбокомбинат "Любань". Суммарная мощность цехов рыбхозов Минсельхозпрода составляет уже свыше 1,5 тыс.т переработанной рыбы в год




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация