Новости

Земельных участков для массового индивидуального строительства в Минске нет - Ладутько

Земельных участков для массового индивидуального строительства в Минске нет. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Мэр столицы подчеркнул, что власти города в первую очередь выделяют земельные участки многодетным семьям. "Мы собираем участки - 70-80 - для многодетных. Но в дальнейшем будет отслеживаться их освоение. Если участки не будут осваиваться, то будем их изымать", - сказал Николай Ладутько.

При этом, ссылаясь на данные статистики, он отметил, что владельцами индивидуального жилья в Минском районе в подавляющем большинстве являются минчане. Но главным председатель Мингорисполкома назвал решение мэрии о сохранении в столице 10 тыс. индивидуальных домов. "Людям, которые не одно десятилетие прожили в этих домах, мы сказали, что их сносить не будут. Можете строить в этих местах новые дома, расширять в соответствии с действующими нормами", - подчеркнул столичный градоначальник. По его словам, именно это решение мэрии будет формировать рынок индивидуального жилья в Минске. Благодаря чему увеличится качественная структура этого вида жилья.

В настоящее время в Минске 15 тыс. индивидуальных домов. Из них, как отметил Николай Ладутько, 1,5 тыс. домов до 2030 года будут снесены, владельцам 3,5 тыс. домов разрешено до 2030 года проводить реконструкцию жилья, после этого срока оно может быть снесено с выплатой соответствующей компенсации.

Председатель Мингорисполкома также добавил, что в республике завершается формирование перечня земельных участков. "Но невозможно всем 200 тыс. человек предоставить участки в Минском районе. Предложения будут, но шире по географии", - сказал Николай Ладутько.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация