Новости

В коммерческой организации могут устанавливаться любые системы оплаты труда

В Беларуси в коммерческой организации могут устанавливаться любые системы оплаты труда. Об этом заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник на совместной online конференции БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты, которая проходит на сайтах www.belta.by и www.mintrud.gov.by.

"В соответствии с законодательством системы оплаты труда устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора, - отметил Петр Грушник. - Поэтому наниматель может установить любые системы оплаты труда: как общепринятые (сдельная, сдельно-премиальная, повременная, повременно-премиальная, аккордная, косвенная сдельная), так и модернизированные (в проценте от выручки от реализации продукции, фиксированные оклады), а также зарубежные (грейдинговая, система плавающих окладов)".

Министерство труда и социальной защиты активно проводит работу по пересмотру нормативной правовой базы, регулирующей вопросы оплаты труда в реальном секторе экономики. На сегодняшний день принято 15, отменено 26 и внесено изменений в 13 нормативных правовых актов. Таким образом, сделаны шаги по пути соблюдения принципа невмешательства госорганов в хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования, а наниматели в настоящее время могут устанавливать условия оплаты труда не только на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, но и с применением иных, альтернативных ей систем оплаты труда. Эта мера существенно снижает государственное регулирование оплаты труда в коммерческих организациях всех форм собственности и, соответственно, способствует повышению привлекательности условий осуществления экономической деятельности для иностранных инвесторов.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

08.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

08.04.2024Продажа сахара оптом, мука пшеничная покупаем и продаем.
Нуждаемся в оптовых поставках продуктов питания- компания «НастинДар»

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация