Новости

Пакеты акций ОАО "Протон-М" и "Полимер" проданы в Республике Беларусь на аукционах

Пакеты акций ОАО "Протон-М" и ОАО "Полимер" проданы сегодня на аукционах, которые состоялись в Государственном комитете по имуществу, передает корреспондент БЕЛТА.

ОАО "Протон-М" (г.Житковичи) выставил на продажу 100-процентный пакет акций. Поскольку заявку на аукцион по продаже этого предприятия подал только один участник, аукцион признан не состоявшимся. Но претендент согласился купить пакет акций по начальной цене плюс 5% к ней, что составило почти Br1,314 млрд. Новым собственником этого предприятия стало ООО "Грузавтомаркет".

ОАО "Полимер" (Лунинецкий район, деревня Синкевичи) продало сегодня 99,3% уставного фонда за Br2,037 млрд. Владельцем акций стало совместное белорусско-литовское предприятие "Торимэкс". Оно также было единственным участником аукциона, поэтому пакет акций ему продан на тех же условиях: начальная цена плюс 5%.

Открытое акционерное общество "Протон-М" создано в 2003 году путем реорганизации республиканского дочернего производственного унитарного предприятия "Протон". Является коммерческой организацией, занимается производством машиностроительных узлов и деталей. Входит в систему предприятий Министерства промышленности.

Открытое акционерное общество "Полимер" создано в 2005 году путем преобразования республиканского унитарного предприятия "Полимер" по производству тароупаковочных изделий. Основной вид деятельности - производство пластмассовых плит, полос, труб и профилей. Также производит полимерную упаковку, прочие пластмассовые изделия.

Как сообщалось ранее, на 6 сентября Госкомимущество объявило 20 аукционов по продаже пакетов акций предприятий, вошедших в план приватизации на 2011 год. Но заявки поступили только на четыре объекта. Кроме названных ОАО "Протон-М" и "Полимер", сегодня также продано одному участнику 13,4% уставного фонда ОАО "Житковичлес" за Br556,1 млн. Акции приобрело ООО "Унивестсистем".

Выставленное сегодня на торги ОАО "Комбинат общественного питания и торговли "Борисовлес" не продано, хотя на него было две заявки. Аукцион признан нерезультативным.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация