Новости

Белорусский суд вынес приговор по делу бывших гендиректора и главбуха "Белиты"

Суд вынес приговор по делу бывшего гендиректора и главного бухгалтера совместного предприятия "Белита", сообщили корреспонденту БЕЛТА в прокуратуре города Минска.

Суд на экс-гендиректором фирмы Хасаном Семеновым и бывшим главбухом Ниной Маненковой начался в суде Московского района столицы в мае этого года. Семенов был обвинен в том, что используя служебные полномочия и имея умысел хищения денежных средств "Белиты", по предварительному сговору с Маненковой заключил заведомо фиктивный договор на поставку асфальтобетонной смеси, которая фактически не была поставлена. Таким образом он завладел денежными средствами предприятия.

В обвинении упоминалось несколько эпизодов, связанных с этим и другими хищениями: ч.3 и ч.4 (три эпизода) ст.210 "Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями" УК Беларуси. Также фигурантам дела вменялся эпизод по ч.1 ст.427 "Служебный подлог" УК - они обвинялись во внесении заведомо ложных сведений в официальные документы. Все это, как гласило обвинение, совершалось на протяжении 2007-2009 годов.

Суд оправдал бывших руководителей "Белиты" по ч.1 ст.427, а вместо ст.210 признали их виновными по ст.428 "Служебная халатность". Обоим назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет. При этом суд применил отсрочку исполнения приговора на два года. В отношении подсудимых не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. На момент начала судебного процесса они работали на руководящих должностях в других организациях.

Приговор суда вступил в законную силу.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация