Новости

Белорусский суд вынес приговор по делу бывших гендиректора и главбуха "Белиты"

Суд вынес приговор по делу бывшего гендиректора и главного бухгалтера совместного предприятия "Белита", сообщили корреспонденту БЕЛТА в прокуратуре города Минска.

Суд на экс-гендиректором фирмы Хасаном Семеновым и бывшим главбухом Ниной Маненковой начался в суде Московского района столицы в мае этого года. Семенов был обвинен в том, что используя служебные полномочия и имея умысел хищения денежных средств "Белиты", по предварительному сговору с Маненковой заключил заведомо фиктивный договор на поставку асфальтобетонной смеси, которая фактически не была поставлена. Таким образом он завладел денежными средствами предприятия.

В обвинении упоминалось несколько эпизодов, связанных с этим и другими хищениями: ч.3 и ч.4 (три эпизода) ст.210 "Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями" УК Беларуси. Также фигурантам дела вменялся эпизод по ч.1 ст.427 "Служебный подлог" УК - они обвинялись во внесении заведомо ложных сведений в официальные документы. Все это, как гласило обвинение, совершалось на протяжении 2007-2009 годов.

Суд оправдал бывших руководителей "Белиты" по ч.1 ст.427, а вместо ст.210 признали их виновными по ст.428 "Служебная халатность". Обоим назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет. При этом суд применил отсрочку исполнения приговора на два года. В отношении подсудимых не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. На момент начала судебного процесса они работали на руководящих должностях в других организациях.

Приговор суда вступил в законную силу.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация