Новости

При оказании социальной помощи важно никого не упустить-Анатолий Тозик

МАТРИЦА СОЦЗАЩИТЫ

Беларусь сохраняет социально ориентированную политику, несмотря на сложные экономические условия. На совещании по вопросам социально-экономического развития страны Президент Беларуси Александр Лукашенко указал на необходимость принятия ряда мер по соцзащите малообеспеченных слоев населения и работников бюджетной сферы. О том, какие шаги будут предприняты в этом направлении, в эксклюзивном интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель премьер-министра Анатолий Тозик.

- Анатолий Афанасьевич,30 августа на совещании у Президента было поручено оказать бюджетникам и пенсионерам разовую помощь в размере Br500 тыс. Эта сумма будет выплачиваться всем или в зависимости от уровня дохода каждого конкретного человека?

- Дело в том, что уровень дохода определить довольно сложно, поэтому было принято решение оказать поддержку всем бюджетникам и пенсионерам. Сначала будет выплата в размере Br500 тыс. В дальнейшем усиление соцподдержки пенсионеров будет осуществляться через увеличение размеров пенсий (дата определена указом - с 1 ноября текущего года). Что касается бюджетников, то их доходы несколько возрастут после повышения тарифной ставки первого разряда (возможно, также с 1 ноября 2011 года). До этого времени будет производиться индексация в соответствии с инфляцией.

- А в чем суть матрицы соцзащиты, о выработке которой говорил премьер-министр Михаил Мясникович?

- Суть ее заключается в том, чтобы в вопросах социальной защиты населения применять системный целевой подход. В матрицу входит оказание помощи пенсионерам, студентам, инвалидам (в стране насчитывается 2,5 млн. пенсионеров, около 450 тыс. студентов и 504 тыс. инвалидов). Также нужно оказать поддержку семьям, воспитывающим детей, матерям, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, и тем людям, которые ухаживают за инвалидами первой группы. Не упустить из виду ни одной категории населения, нуждающейся в поддержке, - вот главная задача матрицы.

Но при этом замечу, что важно не переборщить. Хочу обратить внимание на то, что люди должны не только уповать на помощь государства, но и предпринимать самостоятельные шаги для улучшения своего материального положения. Ведь есть такие, кто, например, не помогает своим немощным родителям. Сейчас мы преимущественно воздействуем на них словесно, взываем к совести. А потом, возможно, будем прибегать и к административным мерам.

Конечно, в стране действуют общие принципы. Однако за ними нужно видеть конкретного человека. Сельсоветы, районные исполнительные комитеты, органы по труду, занятости и соцзащите должны знать каждого, кому необходимо помочь.

- Анатолий Афанасьевич, какие меры планируется принять для поддержки студентов?

- Будет проводиться индексация стипендий, как и индексация доходов бюджетников. Полагаю, что в ближайшее время будет подписан указ, регулирующий размер стипендий. В ближайшие дни правительство по поручению главы государства подготовит проект этого документа.

- Рассматривается ли вопрос о повышении размера материальной помощи иногородним студентам, которые снимают жилье? И сколько в этом учебном году будет стоить проживание в студенческих общежитиях?

- Принято решение сделать плату за проживание в студенческом общежитии дифференцированной. Согласитесь, что плата в Br15,7 тыс. за проживание в комфортабельном пятиместном блоке из двух комнат с кухней и санузлом просто не логична. Теперь такие вип-условия будут стоить три базовые величины - Br105 тыс.

Справедливо оплачивать проживание в общежитии в соответствии с уровнем его комфортабельности. Так, проживание в общежитиях с низким уровнем комфортабельности обойдется студенту в одну базовую величину (Br35 тыс.), в общежитиях второго уровня - в две базовые величины, третьего - в три базовые. Полученные средства будут поступать в распоряжение высшего учебного заведения, и за их счет планируется оказывать помощь тем студентам, которые вынуждены снимать жилье из-за нехватки мест в общежитиях.

Однако студенты должны рассчитывать не только на помощь вуза либо государства, но и стремиться зарабатывать сами. В европейских университетах студенты работают дворниками, уборщиками, посудомойками, официантами. У нас тоже есть возможность предоставлять студентам рабочие места, которые не требуют специальной квалификации. Я просил ректоров, чтобы в фойе каждого вуза были вывешены списки вакансий для студентов.

Государство, конечно же, продолжит оказывать поддержку нуждающимся студентам, но нельзя рассчитывать только на эту помощь.

- Это, безусловно, важно, что студенты смогут подзаработать на рабочих местах, не требующих высокой квалификации. Вместе с тем многие молодые люди хотели бы трудиться по профилю своей будущей специальности. Однако отнюдь не все наниматели готовы принимать их на работу...

- В настоящее время в Беларуси проводится серьезная коррекция содержания учебного процесса, об этом неоднократно говорил Президент. И вскоре студент 3-4 курса будет направляться на стажировку по специальности. Полагаем, что он таким образом будет не только приобретать опыт работы, применяя на практике полученные в вузе теоретические знания, но и получать заработную плату.

- На совещании у Президента говорилось о специальном фонде, в котором будут аккумулироваться сверхдоходы от роста цен. Из каких источников этот фонд будет формироваться, и какие механизмы будут использоваться для перераспределения собранных средств на соцподдержку?

- Мы об этом еще думаем. Средства в фонд будут аккумулироваться за счет налогов от получаемой прибыли. Если кто-то думает о каких-то административных изъятиях, то это не так. Все будет в соответствии с Налоговым кодексом и национальным законодательством.

Если цены будут повышаться, то увеличатся и суммы налогов, поступающих в бюджет. Нам необходимо продумать, через какие механизмы эти растущие поступления перераспределить в интересах людей. Может, через заработную плату в бюджетной сфере, через финансирование образования и медицины, через пенсии и стипендии. Все это необходимо для того, чтобы обеспечить нормальный жизненный уровень населения.

Государство эти денежные средства в какой-то мешок складывать не собирается и не намерено тратить на собственные нужды. Через бюджет и соответствующие фонды деньги будут перераспределяться в интересах граждан.

Екатерина МАРКОВИЧ




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация