Новости

Положительное сальдо внешней торговли товарами в июле достигло $167,5 млн.

В июле в Беларуси впервые за последние годы достигнуто положительное сальдо внешней торговли, получен рекордный объем экспорта, который составил $3,725 млрд. Об этом заявил сегодня журналистам начальник главного управления внешней экономической политики Министерства экономики Беларуси Роман Бродов, передает корреспондент БЕЛТА.

Положительное сальдо внешней торговли товарами в июле 2011 года достигло $167,5 млн. По его словам, это максимальный результат положительного сальдо по товарам за историю статистических наблюдений, подчеркнул Роман Бродов.

Сумма от экспорта $3,7 млрд., полученная за 1 месяц, сопоставима с импортом за текущий год легковых автомобилей. С одной стороны, получению положительного сальдо способствовал спад ажиотажа на покупку импортных автомобилей. Однако даже в условиях неповышения таможенных пошлин, то есть при нормальном спросе, сальдо было бы положительным. Тенденция опережающего роста экспорта имеет место уже 3 месяца подряд. "Сняв ажиотажную дельту для чистоты анализа, мы увидели, что положительное сальдо сложилось технически еще в мае, - констатировал представитель Минэкономики. - Поэтому не в одних автомобилях здесь причина".

Положительное сальдо внешней торговли достигнуто также в условиях, когда в республике не отмечалось ввода в действие крупных производственных мощностей. Даже произошло некоторое снижение ВВП. Но $3,7 млрд. от экспорта зафиксированы, и в основе этого - две составляющие: первая - изменился курс национальной валюты, вторая - внутренний спрос постепенно приходит в норму.

Каждый месяц в Беларуси наблюдается прирост доли продукции, отгруженной на внешний рынок, в общем объеме произведенной. Если в начале года эта доля составляла около 40%, то в июле она достигла уже две трети. "Это та продукция, которая принесла валюту", - отметил представитель Минэкономики. Сегодня в Беларуси никто не заставляет предприятия работать на экспорт, не ужесточает им прогнозные показатели. Поэтому достигнутые $3,7 млрд. - это прямое следствие того, что поставки выгодны самим предприятиям, потому что внутренний рынок больше не потребляет тех объемов, которые были раньше.

Закрепит эту тенденцию также и уход от эмиссии, считает Роман Бродов. "Мы убеждены, что выполнение требований Президента о том, что никакой эмиссии впредь быть не должно и все проекты стройки, программы должны финансироваться за счет здоровых, неэмиссионных источников, в совокупности с требованиями исполнения бюджета в пределах его доходной части закрепит это соотношение", - подчеркнул он. Таким образом, для закрепления темпов роста экспорта необходимо 65% товаров отправлять на внешний рынок, 35% на внутренний. "Это гарант сохранения картины июля в будущем", - считает Роман Бродов.

Он также проанализировал тенденцию продажи на экспорт продовольственной продукции. Объем реализации продуктов питания за пределы страны не менялся за последние 5 месяцев с февраля, когда никаких сложностей здесь не наблюдалось. "В этой связи я бы не стал винить предприятия в том, что они усиленно зарабатывают валюту в ущерб гражданам, - сказал начальник главного управления Минэкономики. - Чувствительность этой темы, скорее, находится в плоскости понятий курсообразования и открытости границы".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация