Новости

Положительное сальдо внешней торговли товарами в июле достигло $167,5 млн.

В июле в Беларуси впервые за последние годы достигнуто положительное сальдо внешней торговли, получен рекордный объем экспорта, который составил $3,725 млрд. Об этом заявил сегодня журналистам начальник главного управления внешней экономической политики Министерства экономики Беларуси Роман Бродов, передает корреспондент БЕЛТА.

Положительное сальдо внешней торговли товарами в июле 2011 года достигло $167,5 млн. По его словам, это максимальный результат положительного сальдо по товарам за историю статистических наблюдений, подчеркнул Роман Бродов.

Сумма от экспорта $3,7 млрд., полученная за 1 месяц, сопоставима с импортом за текущий год легковых автомобилей. С одной стороны, получению положительного сальдо способствовал спад ажиотажа на покупку импортных автомобилей. Однако даже в условиях неповышения таможенных пошлин, то есть при нормальном спросе, сальдо было бы положительным. Тенденция опережающего роста экспорта имеет место уже 3 месяца подряд. "Сняв ажиотажную дельту для чистоты анализа, мы увидели, что положительное сальдо сложилось технически еще в мае, - констатировал представитель Минэкономики. - Поэтому не в одних автомобилях здесь причина".

Положительное сальдо внешней торговли достигнуто также в условиях, когда в республике не отмечалось ввода в действие крупных производственных мощностей. Даже произошло некоторое снижение ВВП. Но $3,7 млрд. от экспорта зафиксированы, и в основе этого - две составляющие: первая - изменился курс национальной валюты, вторая - внутренний спрос постепенно приходит в норму.

Каждый месяц в Беларуси наблюдается прирост доли продукции, отгруженной на внешний рынок, в общем объеме произведенной. Если в начале года эта доля составляла около 40%, то в июле она достигла уже две трети. "Это та продукция, которая принесла валюту", - отметил представитель Минэкономики. Сегодня в Беларуси никто не заставляет предприятия работать на экспорт, не ужесточает им прогнозные показатели. Поэтому достигнутые $3,7 млрд. - это прямое следствие того, что поставки выгодны самим предприятиям, потому что внутренний рынок больше не потребляет тех объемов, которые были раньше.

Закрепит эту тенденцию также и уход от эмиссии, считает Роман Бродов. "Мы убеждены, что выполнение требований Президента о том, что никакой эмиссии впредь быть не должно и все проекты стройки, программы должны финансироваться за счет здоровых, неэмиссионных источников, в совокупности с требованиями исполнения бюджета в пределах его доходной части закрепит это соотношение", - подчеркнул он. Таким образом, для закрепления темпов роста экспорта необходимо 65% товаров отправлять на внешний рынок, 35% на внутренний. "Это гарант сохранения картины июля в будущем", - считает Роман Бродов.

Он также проанализировал тенденцию продажи на экспорт продовольственной продукции. Объем реализации продуктов питания за пределы страны не менялся за последние 5 месяцев с февраля, когда никаких сложностей здесь не наблюдалось. "В этой связи я бы не стал винить предприятия в том, что они усиленно зарабатывают валюту в ущерб гражданам, - сказал начальник главного управления Минэкономики. - Чувствительность этой темы, скорее, находится в плоскости понятий курсообразования и открытости границы".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация