Новости

Производство сахара в Беларуси планируется увеличить

Производство сахара из сахарной свеклы в Беларуси в нынешнем году планируется увеличить по сравнению с прошлым годом минимум на 20% до 500 тыс.т. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В текущем году наша задача - получить около 0,5 млн.т сахара, восстановить утраченные позиции и увеличить производство сахара из сахарной свеклы урожая 2011 года минимум на 20%", - рассказал Иван Данченко. Валовой сбор сахарной свеклы ожидается в объеме около 4,2 млн.т. Урожай этой сельхозкультуры в текущем году значительно лучше, чем в предыдущем. К уборке сохранилось на 5 тыс.га больше сахарной свеклы, чем в 2010 году. "Масса корня сахарной свеклы на 35 г выше, чем в 2010 году, а содержание сахара больше на 0,4%", - констатировал председатель "Белгоспищепрома". По его мнению, в Беларуси сложились все предпосылки для получения хорошего урожая сахарной свеклы и увеличения объемов производства сахара.

Сахарные заводы уже приступают к заготовке свеклы. В сентябре будет переработано около 900 тыс.т сахарной свеклы. "Она будет идти прямо с колес и не будет закладываться на длительное хранение, - рассказал Иван Данченко. - В целом мы планируем переработать сахарную свеклу урожая 2011 года к первой декаде января - это крайний срок".

Руководитель концерна отметил, что ранее потребность Беларуси в сахаре составляла 360-380 тыс.т. Однако в нынешнем году эти объемы резко подскочили из-за ажиотажного спроса на сахар. С начала года объемы продаж этой продукции увеличились на 70 тыс.т к прошлому году. "Здесь сказались и ажиотажный спрос, и возможность так называемого народного экспорта - вывоза сахара за границу гражданами", - сказал Иван Данченко. Он добавил, что прошлый год также был для сахарной отрасли достаточно тяжелым. Несмотря на это, в нынешнем году планируется полностью обеспечить внутренние потребности страны в сахаре. По словам Ивана Данченко, максимальный объем потребления сахара в Беларуси достигает 400 тыс.т. "Имея только свекловичного сахара 500 тыс.т, страна гарантированно обеспечит свои внутренние потребности в сахаре и создаст экспортный потенциал", - отметил он.

По словам руководителя "Белгоспищепрома", в нынешнем году Беларуси удалось сохранить объемы экспорта сахара на традиционные рынки, в том числе в Россию. Однако из-за ажиотажного спроса на сахар внутри страны и необходимости наращивания поставок этой продукции на собственный рынок, меньше белорусского сахара продано на Украину и в страны Азии. Иван Данченко считает, что Беларуси необходимо выравнивать цены на сахар с российскими. Пока отечественный сахар дешевле реализуемого в России. По прогнозам экспертов, стоимость сахара в нынешнем году на российском рынке будет снижаться. "Сегодня в Брянске он стоит $1,4, а у нас - 5 тыс. Cчитаем, что цены на внешних рынках расти не будут и нам будет проще выравнивать цены на сахар с Россией", - сказал он. Сахар на международных рынках может подешеветь из-за того, что отдельные страны получили хороший урожай сахарной свеклы и планируют увеличить производство сахара. Так, Россия намерена увеличить объемы производства этой продукции в полтора раза. Хороший урожай сахарной свеклы ожидается и на Украине.

Иван Данченко отметил, что Беларуси не выгодно на сегодняшний день поставлять сахар в страны Евросоюза. ЕС очень жестко защищает свой сахарный рынок. Ввозная таможенная пошлина в страны Евросоюза составляет 440 евро за тонну сахара. Это практически неприемлемо для Беларуси, поэтому стране не выгодно продавать свой сахар в страны Евросоюза, подчеркнул председатель концерна "Белгоспищепром".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация