Новости

Производство сахара в Беларуси планируется увеличить

Производство сахара из сахарной свеклы в Беларуси в нынешнем году планируется увеличить по сравнению с прошлым годом минимум на 20% до 500 тыс.т. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В текущем году наша задача - получить около 0,5 млн.т сахара, восстановить утраченные позиции и увеличить производство сахара из сахарной свеклы урожая 2011 года минимум на 20%", - рассказал Иван Данченко. Валовой сбор сахарной свеклы ожидается в объеме около 4,2 млн.т. Урожай этой сельхозкультуры в текущем году значительно лучше, чем в предыдущем. К уборке сохранилось на 5 тыс.га больше сахарной свеклы, чем в 2010 году. "Масса корня сахарной свеклы на 35 г выше, чем в 2010 году, а содержание сахара больше на 0,4%", - констатировал председатель "Белгоспищепрома". По его мнению, в Беларуси сложились все предпосылки для получения хорошего урожая сахарной свеклы и увеличения объемов производства сахара.

Сахарные заводы уже приступают к заготовке свеклы. В сентябре будет переработано около 900 тыс.т сахарной свеклы. "Она будет идти прямо с колес и не будет закладываться на длительное хранение, - рассказал Иван Данченко. - В целом мы планируем переработать сахарную свеклу урожая 2011 года к первой декаде января - это крайний срок".

Руководитель концерна отметил, что ранее потребность Беларуси в сахаре составляла 360-380 тыс.т. Однако в нынешнем году эти объемы резко подскочили из-за ажиотажного спроса на сахар. С начала года объемы продаж этой продукции увеличились на 70 тыс.т к прошлому году. "Здесь сказались и ажиотажный спрос, и возможность так называемого народного экспорта - вывоза сахара за границу гражданами", - сказал Иван Данченко. Он добавил, что прошлый год также был для сахарной отрасли достаточно тяжелым. Несмотря на это, в нынешнем году планируется полностью обеспечить внутренние потребности страны в сахаре. По словам Ивана Данченко, максимальный объем потребления сахара в Беларуси достигает 400 тыс.т. "Имея только свекловичного сахара 500 тыс.т, страна гарантированно обеспечит свои внутренние потребности в сахаре и создаст экспортный потенциал", - отметил он.

По словам руководителя "Белгоспищепрома", в нынешнем году Беларуси удалось сохранить объемы экспорта сахара на традиционные рынки, в том числе в Россию. Однако из-за ажиотажного спроса на сахар внутри страны и необходимости наращивания поставок этой продукции на собственный рынок, меньше белорусского сахара продано на Украину и в страны Азии. Иван Данченко считает, что Беларуси необходимо выравнивать цены на сахар с российскими. Пока отечественный сахар дешевле реализуемого в России. По прогнозам экспертов, стоимость сахара в нынешнем году на российском рынке будет снижаться. "Сегодня в Брянске он стоит $1,4, а у нас - 5 тыс. Cчитаем, что цены на внешних рынках расти не будут и нам будет проще выравнивать цены на сахар с Россией", - сказал он. Сахар на международных рынках может подешеветь из-за того, что отдельные страны получили хороший урожай сахарной свеклы и планируют увеличить производство сахара. Так, Россия намерена увеличить объемы производства этой продукции в полтора раза. Хороший урожай сахарной свеклы ожидается и на Украине.

Иван Данченко отметил, что Беларуси не выгодно на сегодняшний день поставлять сахар в страны Евросоюза. ЕС очень жестко защищает свой сахарный рынок. Ввозная таможенная пошлина в страны Евросоюза составляет 440 евро за тонну сахара. Это практически неприемлемо для Беларуси, поэтому стране не выгодно продавать свой сахар в страны Евросоюза, подчеркнул председатель концерна "Белгоспищепром".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация