Новости

Беларусь больше не пойдет на внешние заимствования для поддержания курса рубля - Лукашенко

Беларусь больше не пойдет на внешние заимствования для поддержания курса рубля. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам социально-экономического развития, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Как бы ни сложилась ситуация, мы будем действовать исходя из спроса и предложения, - отметил Президент. – И не надо рассчитывать, что мы еще пойдем на внешние заимствования, чтобы поддержать какой-то курс. Коль уж так пошли, значит, будет так".

"Сейчас как никогда надо задействовать административный ресурс для того, чтобы дисциплинированно и жесточайшим образом провести ту линию, о которой было сказано. Но административный ресурс и силовые методы нельзя задействовать там, где должна работать экономика. Отчасти в том и причина, что мы сегодня пожинаем эти плоды, где мы административно давили, не учитывая экономические законы, особенно, что касается денег, финансов. Поэтому очень все разумно надо делать, и вы знаете, как это делать", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в первую очередь спрос будет с губернаторов и мэра Минска. "Делайте так, как мы с вами определили, и объясняйте людям", - сказал Президент.

"Все, что от меня на этом этапе требовалось, я сделал", - добавил он.

"Народ говорит так: дайте нам валюту, неважно, какая цена, но чтобы она была. Тоже, наверно, имеет место такое мнение. Если ее нет, это хуже, чем она есть дорогая. Может быть и так. Хотя я людей всегда предупреждал и вчера сказал публично: валюта будет, но сможете ли вы ее купить", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко считает, что в нынешней ситуации средства массовой информации не задействованы в полной мере для разъяснения населению реального положения дел в экономике. "Перестраиваться надо всем: и СМИ, и банкирам, и другим. Вы на меня не обижайтесь за жесткость! Мы не можем одних напрягать, а другие будут это успешно гробить", - заявил Президент.

"Поэтому давайте договоримся, что мы будем действовать как единое целое, чтоб мы еще раз всем, кто желает какой-то разрухи и у него разруха в головах, доказали то, что у нас монолит, целостность и мы можем решить любую проблему. Для решения этих вопросов у нас все есть. Мои жесткие требования остаются и их надо реализовывать. В противном случае мы никакие проблемы не решим. Наметили курс – давайте двигаться. Но еще раз говорю: жизнь остановить нельзя! Надо видеть будущее, перспективу", - подчеркнул Александр Лукашенко.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

05.04.2024Группа компаний «ПОЛЫМЯ»
Группа компаний «ПОЛЫМЯ» – это производственный кластер , который решает все потребности аграриев.

04.04.2024Косилку АС-1 Амкодор купить недорого
Амкодор-Можа ООО косилку АС-1 купить

04.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация