Новости

Беларусь больше не пойдет на внешние заимствования для поддержания курса рубля - Лукашенко

Беларусь больше не пойдет на внешние заимствования для поддержания курса рубля. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам социально-экономического развития, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Как бы ни сложилась ситуация, мы будем действовать исходя из спроса и предложения, - отметил Президент. – И не надо рассчитывать, что мы еще пойдем на внешние заимствования, чтобы поддержать какой-то курс. Коль уж так пошли, значит, будет так".

"Сейчас как никогда надо задействовать административный ресурс для того, чтобы дисциплинированно и жесточайшим образом провести ту линию, о которой было сказано. Но административный ресурс и силовые методы нельзя задействовать там, где должна работать экономика. Отчасти в том и причина, что мы сегодня пожинаем эти плоды, где мы административно давили, не учитывая экономические законы, особенно, что касается денег, финансов. Поэтому очень все разумно надо делать, и вы знаете, как это делать", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в первую очередь спрос будет с губернаторов и мэра Минска. "Делайте так, как мы с вами определили, и объясняйте людям", - сказал Президент.

"Все, что от меня на этом этапе требовалось, я сделал", - добавил он.

"Народ говорит так: дайте нам валюту, неважно, какая цена, но чтобы она была. Тоже, наверно, имеет место такое мнение. Если ее нет, это хуже, чем она есть дорогая. Может быть и так. Хотя я людей всегда предупреждал и вчера сказал публично: валюта будет, но сможете ли вы ее купить", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко считает, что в нынешней ситуации средства массовой информации не задействованы в полной мере для разъяснения населению реального положения дел в экономике. "Перестраиваться надо всем: и СМИ, и банкирам, и другим. Вы на меня не обижайтесь за жесткость! Мы не можем одних напрягать, а другие будут это успешно гробить", - заявил Президент.

"Поэтому давайте договоримся, что мы будем действовать как единое целое, чтоб мы еще раз всем, кто желает какой-то разрухи и у него разруха в головах, доказали то, что у нас монолит, целостность и мы можем решить любую проблему. Для решения этих вопросов у нас все есть. Мои жесткие требования остаются и их надо реализовывать. В противном случае мы никакие проблемы не решим. Наметили курс – давайте двигаться. Но еще раз говорю: жизнь остановить нельзя! Надо видеть будущее, перспективу", - подчеркнул Александр Лукашенко.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация