Новости

Сверхдоходы от роста цен следует направлять на меры социальной защиты населения - Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал аккумулировать сверхдоходы от роста цен в спецфондах и за их счет оказывать помощь населению. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании по вопросам социально-экономического развития, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все доходы, связанные с ростом цен, направить на меры социальной защиты. Это касается как бюджетных, так и коммерческих организаций", - констатировал Президент. Президент  пояснил, что там, где образуются сверхдоходы, они должны быть изъяты. "Бизнес, предприятия, физические лица, успешно работающие, должны понимать, что сейчас государству надо подставить плечо", - сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание на то, что сам по себе рост цен не так страшен, но у людей и предприятий должно быть достаточно средств для того, чтобы существовать в масштабе этих цен. "Есть избыточный рост цен во всех сегментах экономики. Эти средства должны быть собраны в специальный фонд и отправлены в помощь людям. Прежде всего, многодетным семьям, малообеспеченным и (вчера вы об этом слышали) детям, в детские сады и школы, чтобы они не остались без внимания, и прежде всего их надо накормить и одеть", - отметил Президент. Он добавил, что это будут большие деньги, которые следует направить на меры социальной поддержки людям.

Александр Лукашенко во время совещания также обратился к предпринимателям: "Мы пошли навстречу бизнесу, и это не слова, а конкретные дела. В первом полугодии 2011 года вступили в силу фундаментальные решения Директивы №4: свободное ценообразование, рекомендательный характер тарифной сетки, свобода зарплат, меры экономического стимулирования, сокращение числа видов лицензируемой деятельности". И это далеко не весь перечень того, что сделано государством. "Социальная ответственность бизнеса - это не лозунг, это должно быть руководством к действию", - считает белорусский лидер. Он убежден, что любой бизнесмен должен понимать, что это - его страна, нигде ему не дадут бизнесом так заниматься, как на своей земле.

"Уровень жизни людей, чего бы нам это ни стоило, мы обязаны сохранить. Мы не должны допустить падения реальных доходов граждан", - подчеркнул Александр Лукашенко. Для этого одновременно с мерами по выходу на единый курс белорусского рубля будут осуществлены разовые выплаты. "Для материальной поддержки бюджетников будет оказана материальная помощь в размере Br500 тыс., при этом не должны быть забыты и работники реального сектора", - отметил глава государства, добавив, что эти меры должны быть реализованы уже в сентябре. Продолжится выполнение предусмотренных законодательством обязательств государства по индексационным выплатам, затем будет повышена тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций. "Параллельным курсом должны двигаться все производственные, коммерческие структуры, повышая доходы населения", - убежден Александр Лукашенко. По его словам, пособия семьям, воспитывающим детей, будут ежеквартально расти. Кроме того, в четвертом квартале этого года планируется увеличение в два раза единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Не останутся без внимания и неработающие пенсионеры. Им также будет оказана материальная помощь в размере Br500 тыс. С 1 ноября этого года будет произведен перерасчет трудовых пенсий, исходя из средней зарплаты работников за третий квартал. Для оказания адресной социальной помощи особо нуждающимся в бюджете предусмотрено около Br70 млрд. Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что эти деньги необходимо направить в органы власти на местах, чтобы люди не ходили по всем инстанциям.

Президент обратил особое внимание на то, что Беларусь по-прежнему будет проводить социально ориентированный курс. "Никакого отхода от курса, утвержденного на Всебелорусском народном собрании, нет и быть не может", - констатировал Александр Лукашенко.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация