Новости

Вторая очередь Брестского мусороперерабатывающего завода введена в строй

Вторая очередь Брестского мусороперерабатывающего завода - механико-биологическая установка по обработке 100 тыс.т твердых бытовых отходов в год - введена в эксплуатацию. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор Брестского областного унитарного предприятия "Управление жилищно-коммунального хозяйства" Сергей Лобанов.

По его словам, в настоящее время оборудование находится в стадии так называемого теплого запуска, который продлится 3-4 месяца. На данной стадии загрузка мощностей составляет около 30%. После завершения этого этапа вторая очередь завода выйдет на проектную мощность и начнет функционировать со стопроцентной загрузкой.

Проект строительства мусороперерабатывающего завода, который реализован в Бресте, является пилотным для Беларуси. Он предполагает полный цикл переработки твердых бытовых отходов и илового осадка сточных вод с выделением вторичных ресурсов и биогаза. Реализация данного проекта осуществлялась в соответствии с указом главы государства. Заказчиком по строительству мусороперерабатывающего завода выступило КУПП "Брестское городское жилищно-коммунальное хозяйство", генеральным подрядчиком по проектированию и строительству - фирма-разработчик технологии STRABAG Umweltanlagen GmbH (Федеративная Республика Германия). Согласно бизнес-плану, стоимость строительства первой и второй очередей предприятия составляет 63,3 млн. евро (без таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и с учетом инженерного обустройства).

В результате реализации данного проекта Брест получил современный завод, на котором применяется практически безотходная переработка коммунального мусора и стоков. Планируемый годовой объем извлекаемых вторичных материальных ресурсов на данном предприятии составляет около 3 тыс.т макулатуры, пластмассы, текстиля и стеклобоя, 4 тыс.т металлолома, 26 тыс.т топливных брикетов, 500 куб.м сульфата аммония. Кроме того, на основе получаемого биогаза завод будет вырабатывать в год 17,2 млн.кВт.ч электроэнергии и 14,7 тыс.Гкал теплоэнергии.

Первая очередь завода - механико-биологическая установка по обработке 370 тыс.куб.м в год ила и осадков сточных вод по технологии фирмы LINDE-KCA-DRESDEN GmbH (Германия) - начала функционировать в конце 2010 года.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация