Новости

Нацбанк опровергает информацию о запрете на продажу коммерческими банками инвалюты населению

Национальный банк Беларуси опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что коммерческим банкам запрещено продавать населению наличную иностранную валюту через обменные пункты. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации Нацбанка.

"В последние дни в ряде белорусских и зарубежных средств массовой информации появились сообщения о том, что Национальный банк Беларуси якобы запретил коммерческим банкам республики продавать населению наличную иностранную валюту через обменные пункты. Данная информация абсолютно не соответствует действительности", - подчеркнули в Нацбанке.

Письмо Национального банка от 23 августа 2011 года №21-18/179 с предложением рассмотреть вопрос об осуществлении отдельными обменными пунктами и кассами, расположенными на территории крупных торговых центров и рынков, операций только по покупке наличной иностранной валюты с оплатой в наличных белорусских рублях с последующим направлением этой валюты на продажу населению для оплаты им социально значимых нужд, было подготовлено в соответствии с обращением Ассоциации белорусских банков и направлено в адрес только шести системообразующих банков страны.

Указанное решение связано, прежде всего, с необходимостью упорядочения ситуации вокруг обменных пунктов, расположенных в крупных торговых центрах и на рынках. Мониторинг показывает, что в этих местах наблюдаются очереди из приобретающих валюту. При этом в очередях практически присутствуют одни и те же лица, которые с большой долей вероятности приобретают иностранную валюту для последующей ее продажи на нерегулируемых сегментах валютного рынка.

"Наличие очередей у обменных пунктов не только мешает нормальной работе персонала торговых центров и рынков, но и создает значительные неудобства для их посетителей, - отметили в Нацбанке. - В этой связи крупным белорусским банкам, имеющим пункты обмена валюты на территории торговых центров и рынков, дано право совместно с руководством этих торговых объектов определиться - хотят ли они использовать предложенный в письме Нацбанка режим работы обменных пунктов, и в каких конкретных обменных пунктах".

Все остальные обменные пункты Беларуси, то есть абсолютное большинство, будут совершать операции как по покупке, так и по продаже валюты




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация