Новости

Цифровое вещание будет вводиться в Беларуси поэтапно

В Беларуси цифровое вещание будет вводиться поэтапно, сообщил министр информации Олег Пролесковский в ходе оnline конференции на сайте Белорусского телеграфного агентства.

Переход на "цифру" должен быть полностью осуществлен к 2015 году согласно реализуемой сегодня Государственной программе внедрения цифрового телевизионного и радиовещания. "При этом отключение аналогового вещания будет проводиться поэтапно, чтобы переход на цифровое вещание для населения не был болезненным", - отметил Олег Пролесковский.

Предложение Министерства связи и информатизации о начале отключения в 2012 году аналогового вещания обусловлено в первую очередь тем, что сегодня на территории, где проживает более 94% населения республики, уже организовано вещание в формате DVB-T 8 телевизионных программ: Первый канал, Лад, ОНТ, СТВ, НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь, 8 канал, Мир. "Телепрограммы в цифровом формате транслируются параллельно с программами в аналоговом формате. Для организации такой трансляции (в двух форматах одновременно) тратятся немалые средства. Это и послужило толчком к более активным действиям в этом направлении", - сказал министр информации.

С внедрением "цифры" перед телевидением открываются новые возможности. "Во-первых, это, конечно же, улучшение качества изображения и звука. Во-вторых, появляется возможность предоставления услуг многопрограммного телевидения. К примеру, сегодня на территории Минской области организовано коммерческое эфирное вещание 21 телепрограммы в цифровом формате. В аналоговом формате это невозможно. Так что можно смело сказать, что Беларусь идет в ногу со временем в деле внедрения цифрового телевизионного вещания", - подчеркнул министр.

Вопрос перехода в Беларуси с аналогового на цифровое телевидение является достаточно острым. Так, для приема цифрового сигнала необходима специальная приставка. Однако современные телевизионные приемники, как правило, уже имеют встроенный модуль для приема цифрового сигнала. "К сожалению, отечественные производители телевизионной техники вовремя не сориентировались и опоздали, на наш взгляд, с освоением и выпуском приемной аппаратуры. Сегодня ситуация исправляется", - отметил Олег Пролесковский, добавив при этом, что производители и торговля предлагают населению широкий выбор современных моделей телевизоров и приставок.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация