Новости

Денежные доходы бюджетников в Беларуси за июль индексируются на 37,5%

Денежные доходы, получаемые из бюджетных источников (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной службы, курсантов военно-учебных заведений и суворовцев; заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц; денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава; государственные стипендии учащейся молодежи), за июль нынешнего года индексируются на 37,5%. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за июль текущего года не превысил пятипроцентный порог к июню 2011 года - моменту предыдущей индексации, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.

Пособия и стипендии безработным в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета индексируются на 86,9%, поскольку индекс потребительских цен за июль текущего года не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (июнь 2011-го).

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Индексация осуществляется по нормативу, установленному Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 года №55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции". Индексируется доход в пределах Br442 тыс. 360 - 100% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Часть дохода, превышающая эту сумму, индексации не подлежит.

По словам специалистов, в условиях моратория на повышение тарифной ставки первого разряда индексация заработной платы работников бюджетных организаций выступает значимым элементом их социальной защиты. Начиная с февраля нынешнего года, бюджетникам производятся индексационные доплаты (так, за июнь эта доплата составила Br128 тыс. 720).




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация