Новости

МАЗ увеличил экспорт более чем в 2 раза

По итогам работы ОАО "МАЗ" за шесть месяцев текущего года можно говорить о значительных результатах, достигнутых коллективом объединения. Темпы роста промышленной продукции в сопоставимых ценах за указанный период составили по объединению 161,4%, уровень рентабельности продаж - 15,9%. За первое полугодие выручка от реализации продукции составила 286,1% к аналогичному периоду прошлого года.

В настоящее время маркетинговая стратегия ОАО "МАЗ" направлена на активную экспансию: формирование широкой товаропроводящей и сервисной сети, освоение новых рынков и выведение на них инновационных продуктов.

Помимо традиционных внешних рынков сбыта (Россия, Украина, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Армения, Узбекистан, Молдова, Грузия и другие страны СНГ), где наблюдается активный рост реализации продукции МАЗ, расширяется география его поставок на рынках стран Евросоюза, Африки и Латинской Америки.

В результате многолетних переговоров с африканским государством Габон в первом полугодии в эту страну была отправлена пробная партия тягачей МАЗ (20 штук). Ведутся переговоры туда о поставке еще 50 машин. Есть и другие рынки, представляющие интерес для завода: Нигер, Демократическая Республика Конго. Прогнозируется рост поставок в Нигерию, Буркина-Фасо, Мали, Кот Д'Ивуар.

На рынках арабского региона (Сирия, Ирак, Иран, Объединенные Арабские Эмираты) серьезную конкуренцию продукции МАЗа составляют бывшие в употреблении машины европейских производителей. Учитывая особенности работы на этих рынках, специалисты объединения четко отслеживают уровень цен, предлагаемых конкурентами, и оперативно реагируют на любой запрос. Такая политика позволила вернуться после 12-летнего перерыва на рынок Чили. Уже подписан контракт на поставку 25 грузовиков.

На рынках стран Латинской Америки заградительным барьером для техники МАЗ являются высокие таможенные пошлины на ввоз машин (47% против 22% в странах ЕС). В этой связи крупные поставки в Латинскую Америку возможны только при организации сборочного производства на месте.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация