Новости

Правительство Беларуси отмечает медленные темпы реализации отдельных совместных проектов с Китаем

Отдельные белорусско-китайские проекты реализуются достаточно медленно. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер отметил, что затягивание в некоторых случаях вызвано белорусской стороной. "Есть вопросы прежде всего к нашей стороне - к руководителям министерств и ведомств, организациям, которые выступают партнерами по совместным проектам, - уточнил он. - Надо все делать более профессионально и оперативно". Затягивание проектов увеличивает затраты на реализацию и снижает их эффективность.

По мнению Анатолия Тозика, документы по некоторым совместным проектам были подписаны достаточно поспешно и неразумно. В качестве примера он привел проекты по линии Минтранса, Мингорисполкома. В их числе – планы по строительству автомагистралей, связывающих Минск с областными центрами, а также по строительству дорожных развязок в Минске. "Эти проекты были недостаточно проработаны, поэтому мы их отложили", - констатировал вице-премьер. Он также добавил, что сегодня на заседании Президиума Совмина приняты решения, которые помогут ускорить отдельные проекты в транспортной сфере, в том числе касающиеся развития Национального аэропорта Минск.

В настоящее время Беларусь выполняет совместно с Китаем более 10 крупных проектов с кредитной поддержкой на сумму практически $4,5 млрд. "Эти проекты реализуются достаточно успешно", - рассказал Анатолий Тозик. К примеру, недавно сдана в эксплуатацию после реконструкции минская ТЭЦ-2, готовится к вводу ТЭЦ-5, создаются новые технологические линии по выпуску цемента на цементных заводах. Все эти работы выполняются с привлечением китайского капитала. Кроме этого, китайские инвестиции будут привлекаться в развитие Светлогорского целлюлозного комбината. "Контрактное и кредитное соглашения уже подписаны, сейчас остается решить вопрос о проплате аванса, а также вопрос, касающийся страхования, после чего проект можно будет запускать", - проинформировал замруководителя правительства.

Беларусь рассчитывает, что ускорить выполнение совместных проектов, а также наметить новые позволит официальный визит председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго в Беларусь, который запланирован на сентябрь. "Мы заинтересованы в максимальном наполнении этого визита", - подчеркнул Анатолий Тозик.

Ход развития сотрудничества Беларуси и Китая, а также проблемные вопросы на пути выполнения совместных проектов обсуждались сегодня на заседании Президиума Совмина




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация