Новости

Беларусь к концу пятилетки должна увеличить экспорт услуг в 3 раза


Уровень развития сферы услуг выступает одним из индикаторов степени благополучия общества. Производству услуг отводится особая роль в процессе построения эффективной нересурсоемкой инновационной экономики, поскольку оно по сравнению с производством товаров в 2-3 раза менее энерго-, материало- и капиталоемкое. Доля добавленной стоимости в валовом выпуске сферы услуг Беларуси составляет 64% и превышает аналогичный показатель в промышленности и сельском хозяйстве на 37 и 25 процентных пунктов соответственно.

Курс на модернизацию белорусской экономики предполагает повышение значимости сферы услуг в социально-экономическом развитии страны и ее позиции на мировом рынке. Среди первоочередных задач - повышение уровня и качества сферы услуг. Несмотря на позитивную динамику развития сферы услуг, темпы ее роста остаются невысокими. Так, удельный вес добавленной стоимости услуг в ВВП в 2010 году составил 39,9% при предусмотренных комплексной программой развития сферы услуг на 2006-2010 годы 46-48%.

Среди нерешенных проблем - незначительные объемы инвестирования данной сферы, отсутствие развитой инфраструктуры, слабое развитие услуг в малых городах и сельской местности, ограниченный спектр и относительно низкое качество оказываемых услуг, медленное развитие малого и среднего бизнеса в данной сфере.

Оценка современного состояния сферы услуг свидетельствует о недостаточном ее развитии относительно потребностей национальной экономики и населения, что требует разработки и реализации комплекса мер по трансформации структуры сферы услуг в направлении развития новых, высокотехнологичных услуг, ориентированных преимущественно на потребности инновационного развития производства. Одним из важнейших стратегических направлений развития инфраструктуры экономики Беларуси является широкое применение во всех сферах современных информационных технологий и технологий электронной торговли.

Основной целью реализации Комплексной программы развития сферы услуг в Беларуси на 2011-2015 годы является рост объемов и повышение качества услуг для достижения экономического роста национальной экономики, обеспечение ценовой и территориальной доступности услуг для населения, ускоренное развитие экспорта услуг.

Ожидается, что реализация комплексной программы позволит довести долю услуг в валовом внутреннем продукте к концу пятилетки до 50%, увеличить валовую добавленную стоимость услуг в 2015 году по сравнению с 2010 годом в 1,8-1,9 раза, повысить объем платных услуг населению в 1,5-1,6 раза, обеспечить среднегодовой темп роста ВДС в пределах 115-117% по новым видам услуг - информационным, финансовым, логистическим, услугам рыночной инфраструктуры. Удельный вес занятых в сфере услуг в общей численности занятых в экономике должен вырасти до 58%.

Обеспечение опережающего развития сферы услуг будет способствовать повышению темпов экономического роста (прирост ВВП за счет прироста услуг за пятилетие может составить 40% от общего прироста) и благосостояния населения.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация