Новости

Больше цемента и щебня на экспорт

Общая стоимость инвестиционных проектов составляет $1,3 млрд. При этом стоимость реализации технологической части инвестиционных проектов по заключенным в декабре 2007 года с китайской компанией CITIC International Cooperation Co. LTD контрактам составляет $620,6 млн. Источниками финансирования контрактов с компанией CITIC на 85% являются китайские кредитные ресурсы и на 15% - кредитные ресурсы ОАО "АСБ Беларусбанк".

В соответствии с заключенными с компанией CITIC контрактами китайская сторона обязана обеспечить проектирование технологических объектов, поставку и шефмонтаж оборудования и комплектующих, пусконаладочные работы и эксплуатационные испытания, обучение персонала. Белорусская сторона обеспечивает предоставление исходных данных, таможенную очистку поставляемых китайской стороной оборудования и комплектующих, технический надзор за ведением работ.

При реализации важнейших инвестиционных проектов развития цементной промышленности на 1 июля 2011 года освоено капитальных вложений в сумме Br1,8 трлн., в том числе выполнено строительно-монтажных работ в сумме Br849,7 млрд. Китайской компанией CITIC отгружены оборудование и материалы стоимостью $282 млн. Строительно-монтажные работы развернуты на всех объектах строительства.

Вместе с тем в настоящее время наблюдается нарушение утвержденных сроков и объемов выполнения работ как со стороны ряда белорусских генеральных подрядных организаций, так и со стороны китайских партнеров.

Что касается реализации проекта на РУПП "Гранит", то основной задачей в 2011 году является создание на данном предприятии мощностей пятой технологической линии по производству 3,9 млн.т нерудных строительных материалов, в том числе 3 млн.т гранитного щебня в год. При этом будет освоен выпуск востребованного на внутреннем и внешнем рынках нового вида продукции - щебня мелких фракций 4-8 мм, 8-16 мм и фракции 16-32 мм.

Реализация проекта позволит обеспечить в полном объеме потребность республики в гранитном щебне и его экспортные поставки около 1 млн.т в год. Кроме того, будут созданы дополнительно 74 рабочих места, достигнута положительная динамика налоговых поступлений, а главное - обеспечено перспективное развитие предприятия, являющегося градообразующим для Микашевичей и стратегическим для страны в целом.

Согласно разработанному бизнес-плану инвестиционного проекта по строительству пятой технологической линии на РУПП "Гранит" объем финансирования составляет Br258,5 млрд. В качестве источников финансирования инвестиционных затрат по проекту определены собственные средства предприятия в сумме Br52,6 млрд. и кредитные ресурсы - Br205,9 млрд.

По состоянию на 1 июля 2011 года на объекте выполнены строительно-монтажные работы на сумму Br16 млрд., поставлено оборудование на Br6,7 млрд., 6,4 млн. евро и 180,7 млн. российских рублей.

Вместе с тем на данном объекте также не обеспечены необходимые темпы работ, не в полном объеме выполняются графики осуществления строительно-монтажных работ и движения рабочей силы.

Причины возникших отставаний, а также предложения о конкретных мерах, которые обеспечат успешную реализацию инвестиционных проектов и своевременный ввод в эксплуатацию технологических линий по производству цемента "сухим способом" и углеподготовительных отделений на Белорусском цементном заводе, "Красносельскстройматериалах" и "Кричевцементношифере", пятой технологической линии по производству щебня на ПРУП "Гранит", рассмотрены на заседании Президиума Совета Министров 2 августа 2011 года. С учетом прозвучавших замечаний и предложений премьер-министром было поручено дополнительно проработать указанный вопрос и повторно внести его на рассмотрение Президиума Совмина 9 августа.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация