Новости

Больше цемента и щебня на экспорт

Общая стоимость инвестиционных проектов составляет $1,3 млрд. При этом стоимость реализации технологической части инвестиционных проектов по заключенным в декабре 2007 года с китайской компанией CITIC International Cooperation Co. LTD контрактам составляет $620,6 млн. Источниками финансирования контрактов с компанией CITIC на 85% являются китайские кредитные ресурсы и на 15% - кредитные ресурсы ОАО "АСБ Беларусбанк".

В соответствии с заключенными с компанией CITIC контрактами китайская сторона обязана обеспечить проектирование технологических объектов, поставку и шефмонтаж оборудования и комплектующих, пусконаладочные работы и эксплуатационные испытания, обучение персонала. Белорусская сторона обеспечивает предоставление исходных данных, таможенную очистку поставляемых китайской стороной оборудования и комплектующих, технический надзор за ведением работ.

При реализации важнейших инвестиционных проектов развития цементной промышленности на 1 июля 2011 года освоено капитальных вложений в сумме Br1,8 трлн., в том числе выполнено строительно-монтажных работ в сумме Br849,7 млрд. Китайской компанией CITIC отгружены оборудование и материалы стоимостью $282 млн. Строительно-монтажные работы развернуты на всех объектах строительства.

Вместе с тем в настоящее время наблюдается нарушение утвержденных сроков и объемов выполнения работ как со стороны ряда белорусских генеральных подрядных организаций, так и со стороны китайских партнеров.

Что касается реализации проекта на РУПП "Гранит", то основной задачей в 2011 году является создание на данном предприятии мощностей пятой технологической линии по производству 3,9 млн.т нерудных строительных материалов, в том числе 3 млн.т гранитного щебня в год. При этом будет освоен выпуск востребованного на внутреннем и внешнем рынках нового вида продукции - щебня мелких фракций 4-8 мм, 8-16 мм и фракции 16-32 мм.

Реализация проекта позволит обеспечить в полном объеме потребность республики в гранитном щебне и его экспортные поставки около 1 млн.т в год. Кроме того, будут созданы дополнительно 74 рабочих места, достигнута положительная динамика налоговых поступлений, а главное - обеспечено перспективное развитие предприятия, являющегося градообразующим для Микашевичей и стратегическим для страны в целом.

Согласно разработанному бизнес-плану инвестиционного проекта по строительству пятой технологической линии на РУПП "Гранит" объем финансирования составляет Br258,5 млрд. В качестве источников финансирования инвестиционных затрат по проекту определены собственные средства предприятия в сумме Br52,6 млрд. и кредитные ресурсы - Br205,9 млрд.

По состоянию на 1 июля 2011 года на объекте выполнены строительно-монтажные работы на сумму Br16 млрд., поставлено оборудование на Br6,7 млрд., 6,4 млн. евро и 180,7 млн. российских рублей.

Вместе с тем на данном объекте также не обеспечены необходимые темпы работ, не в полном объеме выполняются графики осуществления строительно-монтажных работ и движения рабочей силы.

Причины возникших отставаний, а также предложения о конкретных мерах, которые обеспечат успешную реализацию инвестиционных проектов и своевременный ввод в эксплуатацию технологических линий по производству цемента "сухим способом" и углеподготовительных отделений на Белорусском цементном заводе, "Красносельскстройматериалах" и "Кричевцементношифере", пятой технологической линии по производству щебня на ПРУП "Гранит", рассмотрены на заседании Президиума Совета Министров 2 августа 2011 года. С учетом прозвучавших замечаний и предложений премьер-министром было поручено дополнительно проработать указанный вопрос и повторно внести его на рассмотрение Президиума Совмина 9 августа.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация