Новости

Более 10 месторождений нефти может быть открыто в южных регионах Беларуси

Проект по исследованию нефтеперспективности Туровской депрессии запустили в 2009 году. Поиск залежей углеводородов вели путем дешифровки космических снимков этой территории. В результате ученые определили участки, на которых возможно расположение более 10 месторождений нефти. "Уже в следующем году мы планируем передать геологам для практического применения составленные по результатам проекта карты, на которых намечены структуры, в которых может быть нефть", - рассказала собеседница.

  Поиск нефтеперспективных участков проводится с помощью снимков, полученных в результате дистанционного зондирования земной поверхности. О присутствии на той или иной территории полезных ископаемых свидетельствуют зоны разломов и линеаментов (прямолинейных геологических образований, хорошо отражающихся на космических снимках). Изучая характеристики систем линеаментов определенных направлений или длин, их плотность и другие свойства ученые определяют возможное расположение на определенном участке природных богатств.

Этот метод применяется не только при изучении нефтеперспективности Туровской депрессии, но и для поиска нефти на территории Могилевской мульды (южной части Оршанской впадины). В перспективе ученые планируют и здесь определить участки, на которых вероятнее всего расположены нефтяные залежи. Насколько верны будут расчеты, станет известно после проведения поиска нефти уже наземными методами.

В текущей пятилетке белорусские геологи планируют увеличить промышленные запасы углеводородов как минимум на 6,5 млн.т. Ожидается, что в нынешнем году будет добыто около 1,7 млн.т нефти. Всего в Беларуси открыто 75 нефтяных месторождений.

"Космоаэрогеология" разрабатывает и применяет современные аэрокосмические методы зондирования природных ресурсов Беларуси. Совместно с министерствами природных ресурсов и охраны окружающей среды и лесного хозяйства предприятие проводит исследовательские работы по оценке состояния лесных хозяйств республики, радиационного загрязнения территорий, трансграничного загрязнения через атмосферу




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация