Новости

Брат бывшего президента Киргизии Бакиева получил 7 лет колонии

Младший брат экс-президента Киргизии Ахмат Бакиев осужден на семь лет колонии усиленного режима за организацию массовых беспорядков и разжигание межнациональной розни, сообщает агентство "Фергана".

Как уточнил представитель Верховного суда Киргизии, приговор был вынесесен Джалалабадским городским судом 5 августа. Его заседание проходило в Бишкеке для обеспечения безопасности процесса, отмечает "Интерфакс". Кроме прочего, Бакиев обвинялся в организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, а также в самовольном занятии земель и незаконном строительстве.

Уголовные дела на родственников и членов окружения Курманбека Бакиева были заведены после свержения президента в апреле 2010 года. Помимо Ахмата Бакиева в розыск были объявлены еще два брата бывшего президента, Жаныш и Каныбек, и его сын Максим, обвиняемый в злоупотреблениях полномочиями и финансовых махинациях.

Ахмат Бакиев был задержан в июле 2010 года в одном из микрорайонов Джалалабада, где он скрывался несколько месяцев. По версии правоохранительных органов, Ахмат Бакиев вместе с родственниками и членами окружения бывшего президента был одним из организаторов майских беспорядков на юге Киргизии, когда сторонники экс-главы государства пытались захватить власть в Джалалабаде и вступили в вооруженное противостояние со сторонниками пришедшего к власти после апрельских событий временного правительства. Кроме того, Бакиеву инкриминировалась причастность к событиям в Ошской и Джалалабадской областях в июне 2010 года, когда в ходе межнационального конфликта между киргизами и узбеками погибли свыше четырех сотен человек.

Источник:http://lenta.ru/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация