Новости

Брат бывшего президента Киргизии Бакиева получил 7 лет колонии

Младший брат экс-президента Киргизии Ахмат Бакиев осужден на семь лет колонии усиленного режима за организацию массовых беспорядков и разжигание межнациональной розни, сообщает агентство "Фергана".

Как уточнил представитель Верховного суда Киргизии, приговор был вынесесен Джалалабадским городским судом 5 августа. Его заседание проходило в Бишкеке для обеспечения безопасности процесса, отмечает "Интерфакс". Кроме прочего, Бакиев обвинялся в организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, а также в самовольном занятии земель и незаконном строительстве.

Уголовные дела на родственников и членов окружения Курманбека Бакиева были заведены после свержения президента в апреле 2010 года. Помимо Ахмата Бакиева в розыск были объявлены еще два брата бывшего президента, Жаныш и Каныбек, и его сын Максим, обвиняемый в злоупотреблениях полномочиями и финансовых махинациях.

Ахмат Бакиев был задержан в июле 2010 года в одном из микрорайонов Джалалабада, где он скрывался несколько месяцев. По версии правоохранительных органов, Ахмат Бакиев вместе с родственниками и членами окружения бывшего президента был одним из организаторов майских беспорядков на юге Киргизии, когда сторонники экс-главы государства пытались захватить власть в Джалалабаде и вступили в вооруженное противостояние со сторонниками пришедшего к власти после апрельских событий временного правительства. Кроме того, Бакиеву инкриминировалась причастность к событиям в Ошской и Джалалабадской областях в июне 2010 года, когда в ходе межнационального конфликта между киргизами и узбеками погибли свыше четырех сотен человек.

Источник:http://lenta.ru/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация