Новости

В Беларуси не верят в самоубийство польского политика Анджея Леппера

В Беларуси не верят в самоубийство польского политика Анджея Леппера. Такое мнение было высказано в эфире БТ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Гостем телеканала стал заместитель председателя общественного объединения "Союз поляков на Беларуси" Мечислав Лысый, лично знакомый с Анджеем Леппером. "Я давно заочно знал его как политика, отслеживал его деятельность - яркую, бурную, на грани возможного и невозможного. Он вел борьбу за права простых людей, прежде всего крестьян. Впервые познакомился с ним воочию где-то год назад, и с тех пор наши контакты стали довольно активными. Мы встречались, разговаривали, проводили встречи", - поделился воспоминаниями Мечислав Лысый.

Последняя встреча лидера "Самообороны" и заместителя председателя Союза поляков на Беларуси состоялась за неделю до смерти польского политика. При этом Мечислав Лысый не заметил никаких признаков того, что Анджей Леппер мог быть подавлен или находился в депрессии, готовясь пойти на такой страшный шаг, как самоубийство. "Никаких признаков не было того, что что-то могло случиться. Более того, около десяти часов вечера в четверг мы разговаривали по телефону, и после сухих фраз о деле, о том, что нам что-то предстоит сделать, я спросил: "Как вообще у вас все лично?". Он ответил: "Отлично, у меня все хорошо". Мы договорились, что в пятницу он мне позвонит. Вся пятница проходит в ожидании телефонного разговора, и вот я вижу польский номер на телефоне и думаю: "Вот наконец-то он и позвонил". И представьте состояние, когда я услышал, что Анджей Леппер уже не живет. Был шок: это невероятно, такого просто не могло случиться", - рассказал заместитель председателя Союза поляков на Беларуси.

При этом, по словам Мечислава Лысого, информация из Польши об обстоятельствах смерти лидера "Самообороны" поступала самая противоречивая. По первой версии, Анджея Леппера нашли застреленным в кабинете, затем была названа другая версия смерти, после этого стало меняться место происшедшего. "Это очень даже непонятно", - считает представитель Союза поляков на Беларуси.

Для большинства в Беларуси самоубийство Анджея Леппера стало полной неожиданностью, ведь польский политик с честью выдержал многие годы травли из-за своей принципиальной позиции, в том числе и по Беларуси. "Да, он делился впечатлениями о многих вещах, которые с ним происходили, в том числе и о последних годах травли, которые отнимали много здоровья и сил, - отмечает Мечислав Лысый. - Я знаю, как он бережно относился к семье, даже отменял несколько встреч в связи с операцией сына. Я не думаю, что человек, который настолько обязателен, так беспокоится о своей семье, верующий человек, может оставить все. Лично у меня это как-то не укладывается в голове".

Говоря о том, может ли смерть Анджея Леппера, популярного политика, лидера партии "Самооборона", быть как-то связана с предстоящими выборами в Польше, Мечислав Лысый сказал: "Мне сложно судить и давать какую-то оценку этому событию, я, может быть, не такой тонкий знаток всех политических течений и отношений в Польше, но какая-то связь… В четверг вечером объявили о дате выборов, в пятницу случается такая трагедия... То есть, какие-то совпадения очевидные просматриваются". При этом представитель Союза поляков на Беларуси отметил, что это не первое самоубийство в окружении партии "Самооборона".

Бывший вице-премьер Польши, экс-заместитель председателя польского сейма, основатель и руководитель партии "Самооборона" Анджей Леппер был найден 5 августа повешенным в своем варшавском офисе. Полиция считает, что это было самоубийство, но окончательную версию случившегося назовет прокуратура после расследования. Дело будет возбуждено 8 августа.

В отношении Леппера шли судебные тяжбы - уголовные и гражданские, в том числе за оскорбление должностных лиц, клевету, уничтожение имущества, организацию незаконных блокирований дорог и КПП. Были также обвинения в сексуальном домогательстве: за это он был приговорен к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы. В марте 2011 года Апелляционный суд отменил обвинительный приговор и направил дело в Окружной суд. Его соратники не верят в самоубийство, отмечая, что он был набожным, верил в Бога и в чудо выздоровления своего сына, который тяжело болен.

В конце июня текущего года самоубийство совершил бывший советник лидера "Самообороны" Веслав Подгурски, который поддерживал тесные связи с этой партией и Анджеем Леппером.

Как сообщалось, МИД Беларуси призывает польские власти провести объективное и всестороннее расследование обстоятельств смерти Анджея Леппера, пригласив независимых международных экспертов.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация