Новости

Минск останется надежным другом японского города-побратима Сендая

Минск останется надежным другом японского города-побратима Сендая. Об этом заявил сегодня председатель Мингорисполкома Николай Ладутько во время встречи с детьми, приехавшими погостить в белорусской столице из Сендая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минск и Сендай связывает давняя дружбы, которая оформлена соответствующими документами. Друг проверяется не только в радости, но и в трудных жизненных ситуациях. Когда в Японии произошла трагедия, мы сочли необходимомым, несмотря на разделяющее нас расстояние, быть рядом с этими людьми и предложили им от имени жителей Минска и Мингорисполкома приехать к нам в гости. Среди детей был организован конкурс, ведь приехать в Беларусь захотели 190 подростков. Однако такая возможность предоставилась только 25 из них", - рассказал Николай Ладутько.

Как отметил, общаясь с журналистами, временный поверенный в делах Японии в Беларуси Киёси Мацудзаки, для японских школьников поездка в Беларусь - большой подарок, и это особенно важно после печальных событий на родине. "Дружба Сендая и Минска будет крепнуть и дальше", - убежден Киёси Мацудзаки. Он также выразил надежду на то, что подобные поездки повторятся в будущем.

Делегация из Сендая, пострадавшего от землетрясения и цунами, находится в белорусской столице с 1 по 9 августа. Чтобы поддержать детей из далекого, но дружественного города, минские власти подготовили разноплановую программу.

Зарубежные гости поселились в детском оздоровительном лагере "Родничок", который расположен под Минском. В программе - посещение Сендайского сквера, обзорная экскурсия по Минску с посещением "Минск-Арены", Национальной библиотеки, галереи искусств "Славутыя майстры", проведение мастер-классов по традиционным народным видам искусства - плетению из соломы, гончарному искусству, ткачеству. Также планируется посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, экскурсия по местам историко-культурного наследия Беларуси (Мирский и Несвижский замки).

Мощное землетрясение магнитудой 8,9, а также последовавшее за ним цунами высотой 10 м обрушились 11 марта на северо-восточное побережье Японии. Наиболее сильный удар стихии пришелся на префектуру Мияги, где десятиметровая волна цунами ударила по прибрежному городу Сендай, подхватив автомобили, снося сотни домов, включая здание школы, затопив поля и дороги.

Двусторонние отношения между Минском и Сендаем начали складываться в 1972 году. В апреле 1973 года Минск посетила делегация Сендая во главе с мэром города Такэси Симано. Во время визита стороны подписали совместное коммюнике. Минским горисполкомом в связи с 30-летием установления побратимских связей с Сендаем было принято решение назвать сквер около Белорусского музыкального государственного театра по ул. Мясникова "Сквер имени города-побратима Сендай". Там же позже была заложена аллея горной сакуры. Начиная с 2001 года, спортивная делегация Минска ежегодно участвует в сендайском международном полумарафоне.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация