Новости

"Белнефтехим" в I полугодии увеличил экспорт товаров в 1,9 раза

"Белнефтехим" за январь-июнь 2011 года увеличил экспорт товаров в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010-го, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна.

Итоги финансово-хозяйственной деятельности организаций концерна за первое полугодие текущего года и задачи по выполнению показателей прогноза социально-экономического развития концерна на 2011 год были рассмотрены на заседании совета "Белнефтехима".

Совет концерна отметил, что за январь-июнь текущего года государственными организациями и хозяйственными обществами, в которых Беларусь обладает акциями (долями в уставном фонде) в размере более 50%, обеспечено выполнение установленных прогнозных показателей социально-экономического развития по рентабельности продаж в промышленности, инвестициям в основной капитал, энергосбережению и снижению уровня материалоемкости продукции в промышленности. Производительность труда составила, по оперативным данным, 102,6%, что обусловлено прежде всего полной загрузкой мощностей крупнейших организаций химического производства.

Темп роста промышленного производства по индексу физического объема за январь-июнь 2011 года в целом по концерну составил 103,2%, в том числе по производству кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов - 123,5%, химическому производству - 97,9%, производству резиновых и пластмассовых изделий - 117%.

В общем объеме отгруженной продукции на долю инновационной приходится 12,6%.

Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема промышленного производства на 1 июля 2011 года составило 22,4%, а к объему июня - 15,4%.

Организациями концерна в отчетном периоде увеличен выпуск продукции в натуральном выражении как по группе нефтепродуктов, так и по группе химических и нефтехимических товаров. По отношению к январю-июню 2010 года возрос выпуск топочного мазута, дизельного топлива, вакуумного газойля, топлива для реактивных двигателей, бензина для химической промышленности, продукта остаточного гидрокрекинга, бензинов автомобильных, капролактама, азотно-фосфорно-калийных удобрений, сульфата аммония, хлористого калия, стекловолокна непрерывного и изделий из него, преформ бутылок, шин для грузовых автомобилей большой и особо большой грузоподъемности, для строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, для сельскохозяйственных машин и легковых автомобилей.

В то же время снизились объемы производства фталевого ангидрида, товарного аммиака синтетического, полиэтилентерефталата, суперфосфата аммонизированного, карбамида, синтетических смол и пластмасс, волокон и нитей химических.

В целом организациями концерна обеспечиваются основные параметры внешней торговли товарами и услугами, установленные национальной программой развития экспорта на текущий год. Положительное сальдо внешней торговли товарами по итогам первого полугодия 2011 года оценивается в размере более $2 млрд., услугами - $118 млн. Впервые за последние два года концерну удалось выйти на положительное сальдо внешней торговли нефтью и нефтепродуктами.

Темп роста экспорта товаров организаций концерна "Белнефтехим" в январе-июне текущего года составил более 188% к аналогичному периоду 2010-го. Экспортно-импортные операции осуществлялись со 107 странами мира. Товары поставлялись на рынки 105 стран, импортировалась продукция из 70 стран. Увеличены объемы экспорта в 87 стран (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года). Продукция концерна в текущем году поставлена на пять новых рынков сбыта - в Саудовскую Аравию, Суринам и Буркина-Фасо (калийные удобрения), Иорданию и Марокко (шины).

В то же время шесть организаций допустили падение объемов экспорта, а 11 организаций-экспортеров ухудшили сальдо внешней торговли товарами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На заседании совета концерна была проанализирована дебиторская задолженность организаций, намечены меры для усиления контроля за состоянием дебиторской задолженности, в особенности внешнеторговой, ее сокращения и недопущения новой дебиторской задолженности. Совет концерна обязал руководителей организаций прекратить отгрузки продукции в адрес контрагентов до полного погашения ими просроченной задолженности и привлечь виновных работников к ответственности, предусмотренной законодательством, в случае выявления фактов несвоевременного принятия мер по взысканию долгов, а также к материальной ответственности в случае причинения ущерба организации.

Руководителям организаций концерна указано на необходимость продолжить работу по повышению эффективности хозяйственной деятельности, безусловному выполнению мероприятий по снижению затрат на производство и реализацию продукции, экономному и бережливому расходованию всех видов ресурсов, недопущению роста запасов готовой продукции на складах сверх нормативного уровня, наращиванию объемов выпуска конкурентоспособной, имеющей устойчивый спрос на рынке, продукции.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн "Белнефтехим") объединяет более 60 организаций. На его долю приходится свыше 30% промышленного производства Беларуси. Предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация