Новости

В Египте начинается суд над экс-президентом Мубараком

В Каире в среду начнется суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком, покинувшим свой пост в результате массовых акций протеста в феврале этого года.

Ему предъявлены обвинения в коррупции и расстреле мирных демонстраций - по второй статье, согласно египетскому законодательству, в качестве возможного наказания предусматривается смертная казнь.

Помимо экс-президента, перед судом предстанут два его сына, Алаа и Гамаль, а также бывший министр внутренних дел страны Хабиб Адли и еще шесть высокопоставленных чиновников его администрации.

Для поддержания порядка в Каире на время суда в столицу дополнительно введено 3000 военнослужащих.

Зрители

Изначально планировалось, что суд будет проходить в одном из каирских конференц-центров, однако позже, исходя из соображений безопасности, его было решено перенести в здание академии. Для подсудимых в зале была сооружена клетка. На слушаниях ожидается около 600 зрителей.

83-летний Мубарак ушел в отставку 11 февраля в результате продолжавшихся почти три недели массовых акций протеста на площади Тахрир в центре Каира. За это время в результате столкновений с полицией погибли около 850 демонстрантов.

С апреля Мубарак находится под арестом в клинике курортного города Шарм-эль-Шейх. Его адвокаты утверждают, что бывший президент серьезно болен.

Как сообщает агентство "Ассошиэйтед пресс", в зал суда Мубарака доставят вертолетом непосредственно перед заседанием.

Поворотный момент

По словам корреспондента Би-би-си в Каире Джона Лейна, многие египтяне скептически относятся к предстоящим слушаниям и не верят, что временное правительство Египта, состоящее из армейского командования, действительно воздаст Мубараку по заслугам.

Это поворотный момент для Египта, добавляет Лейн, и если Мубарак не предстанет перед судом, недовольство египтян вновь может вылиться в серьезные уличные конфронтации.

В течение последнего месяца на площади Тахрир уже возобновились сидячие забастовки активистов, считающих, что реформы в стране проходят слишком медленно. В числе их претензий к военному совету, временно исполняющему президентские функции, было и требование ускорить суд над Хосни Мубараком и его окружением.

Бывший министр внутренних дел, который появится на скамье подсудимых вместе с экс-президентом, в мае уже был осужден к 12 месяцам лишения свободы за отмывание и незаконное присвоение денег.

Русская служба Би-би-си




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация