Новости

В Египте начинается суд над экс-президентом Мубараком

В Каире в среду начнется суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком, покинувшим свой пост в результате массовых акций протеста в феврале этого года.

Ему предъявлены обвинения в коррупции и расстреле мирных демонстраций - по второй статье, согласно египетскому законодательству, в качестве возможного наказания предусматривается смертная казнь.

Помимо экс-президента, перед судом предстанут два его сына, Алаа и Гамаль, а также бывший министр внутренних дел страны Хабиб Адли и еще шесть высокопоставленных чиновников его администрации.

Для поддержания порядка в Каире на время суда в столицу дополнительно введено 3000 военнослужащих.

Зрители

Изначально планировалось, что суд будет проходить в одном из каирских конференц-центров, однако позже, исходя из соображений безопасности, его было решено перенести в здание академии. Для подсудимых в зале была сооружена клетка. На слушаниях ожидается около 600 зрителей.

83-летний Мубарак ушел в отставку 11 февраля в результате продолжавшихся почти три недели массовых акций протеста на площади Тахрир в центре Каира. За это время в результате столкновений с полицией погибли около 850 демонстрантов.

С апреля Мубарак находится под арестом в клинике курортного города Шарм-эль-Шейх. Его адвокаты утверждают, что бывший президент серьезно болен.

Как сообщает агентство "Ассошиэйтед пресс", в зал суда Мубарака доставят вертолетом непосредственно перед заседанием.

Поворотный момент

По словам корреспондента Би-би-си в Каире Джона Лейна, многие египтяне скептически относятся к предстоящим слушаниям и не верят, что временное правительство Египта, состоящее из армейского командования, действительно воздаст Мубараку по заслугам.

Это поворотный момент для Египта, добавляет Лейн, и если Мубарак не предстанет перед судом, недовольство египтян вновь может вылиться в серьезные уличные конфронтации.

В течение последнего месяца на площади Тахрир уже возобновились сидячие забастовки активистов, считающих, что реформы в стране проходят слишком медленно. В числе их претензий к военному совету, временно исполняющему президентские функции, было и требование ускорить суд над Хосни Мубараком и его окружением.

Бывший министр внутренних дел, который появится на скамье подсудимых вместе с экс-президентом, в мае уже был осужден к 12 месяцам лишения свободы за отмывание и незаконное присвоение денег.

Русская служба Би-би-си




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация